Франсис Пуленк25 апреля в Камерном зале Дома музыки состоится концерт по итогам фестиваля «К 110-летию со дня рождения Франсиса Пуленка». Фестиваль, посвященный юбилею композитора, проходил в Москве с декабря 2008 по февраль 2009 гг. Аналогов подобному проекту в России еще не было, в нашей стране это первое и пока что единственное мероприятие такого масштаба, связанное с именем этого музыканта.

В программе предстоящего концерта — лучшие номера проекта. Прозвучат вокальные сочинения Франсиса Пуленка, которые особенно любил сам композитор, камерно-инструментальные сочинения, фортепианные миниатюры, а завершением концерта станет самое неординарное произведение - cветская кантата «Бал-маскарад». Автор называл этот опус «стопроцентным Пуленком» и утверждал, что тот, кто не признает кантату, не любит его музыку по-настоящему.

В этот вечер на сцену выйдут лауреаты международных конкурсов, солисты концертных организаций Москвы, студенты и выпускники Московской консерватории: Игорь Еремин (баритон), Анастасия Табанкова (гобой), Виталий Назаров (гобой), Илья Каштан (фагот), Карина Магакян (фортепиано), Андрей Гугнин (фортепиано), Иван Соколов (фортепиано), а также автор идеи и руководитель фестиваля Елена Тарасова (фортепиано), солистка  Московского музыкального камерного театра под руководством Б. Покровского Ксения Одинцова (сопрано) и лауреат международных конкурсов Юлия Каракасиян (сопрано).

Вернуться к списку новостей