Театральная Россия собралась в субботу в зале Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве на 15-ю церемонию вручения «Золотой маски» — главной театральной премии страны. Награждение впервые прошло в абсолютно непривычном формате. При оглашении результатов конкурса присутствовали только номинанты премии и представители СМИ.

Первыми были отмечены спектакли «легкого жанра». Лауреатов в этой категории объявлял популярный композитор Максим Дунаевский. В номинации «Лучшая оперетта/мюзикл» победил «Конек-горбунок» московского МХТ имени Чехова. Гали Абайдулов, поставивший «Гадюку» в новосибирском Театре музыкальной комедии, стал лучшим режиссером, а Эхтибар Ахмедов за эту же постановку назван лучшим дирижером.

Мария Виненкова за исполнение заглавной роли в спектакле «Екатерина Великая» Театра музыкальной комедии (Екатеринбург) признана лучшей актрисой в жанре оперетты. Исполнителя лучшей мужской роли, к сожалению, не нашлось.

Лучшим оперным спектаклем России признана «Золушка» из Санкт-Петербурга. Премию в номинации «Лучшая женская роль в опере» получила Кристина Капустинская, отмеченная за партию Груши в «Очарованном страннике» Мариинского театра. Также в Мариинке выступает и обладатель награды за лучшую мужскую рольАлексей Марков, получивший премию за исполнение Ивана Карамазова в «Братьях Карамазовых».

Лучшим режиссером признан Георгий Исаакян, поставивший оперу «Орфей» в Театре оперы и балета имени Петра Чайковского (Пермь). Он впервые удостоился высшей театральной премии России. В категории «Лучший режиссер» победил Павел Бубельников за оперу «Золушка» Музыкального театра «Зазеркалье» (Санкт-Петербург).

Родион Щедрин признан лучшим композитором России 2009 года. Он получил премию «Золотая маска» за оперу «Очарованный странник» Мариинского театра Санкт-Петербурга.

Еще два приза отправились в Екатеринбург: спектакль Эксцентрик-балета «Глиняный ветер» выбран лучшим в номинации «Современный танец», а его постановщик Сергей Смирнов назван лучшим хореографом. Прима Мариинского театра Диана Вишнева выиграла конкурс в номинации «Балет/Современный танец». Она отмечена за главную партию в российско-американском балете «Диана Вишнева: Красота в движении», который признан также «Лучшим спектаклем».

Как всегда, на «Золотой маске» работало два жюри. Судейскую коллегию по музыкальному театру возглавил композитор Александр Чайковский.

Вернуться к списку новостей