фотограф - Денис ЩепиновТоржественным пасхальным звоном окутана была вчера первопрестольная. В Светлое Христово Воскресение вот уже в восьмой раз открылось грандиозное торжество музыки и православия – Московский пасхальный фестиваль.

Каждый из нас живет в ожидании этого праздника. Мы всегда испытываем непреодолимое волнение и радость встречи с этим событием. Когда звучит звон колоколов, слезы сами наворачиваются на глаза. Практически во всех храмах России в эти дни звучит духовная музыка, проходят торжественные богослужения.

Еще в 2002 году, когда только зародилась идея проведения Московского пасхального фестиваля, художественный руководитель Мариинского театра – российский дирижер Валерий Гергиев заверил всех, в том, что праздник музыки в светлые пасхальные дни просто необходим для любого человека, исповедующего те или иные традиции. Что ж, маэстро действительно оказался прозорлив. Вот уже минуло с той поры восемь лет – а Московский пасхальный фестиваль не только продолжает свое существование, но и превратился в грандиозный российский музыкальный форум. За эти годы границы фестиваля расширились до невероятных масштабов. Практически все региональные центры России знают о его существовании.

Валерий Гергиев: «Я с огромным удовольствием приехал сюда в Москву, потому что вновь испытываю это волнение, предстартовое, которое каждый раз, безусловно,  испытывал я и коллектив… Когда идея Пасхального фестиваля стала обогащаться, мы нашли отклик, буквально, по всей России. Этот фестиваль очень сильно связан с теми ценностями, которые нас, как я считаю, обязательно должны вывести сейчас из временного кризиса. Изначально музыка и русская православная церковь составляют единое целое, поэтому такое огромное количество концертов фестиваля именно опираются на колоссальную традицию, которая зарождалась столетиями назад».

В нынешнем году финансовый кризис никак не отразился на фестивале. Пасхальные концерты проходят с 19 апреля по 9 мая в 28 городах России и ближнего зарубежья. В них принимает участие более пятисот исполнителей. По сложившейся традиции большая часть программ носит благотворительный и просветительский характер. Такие концерты свободно посещают пенсионеры, ветераны Великой отечественной войны, учащиеся и студенты.

Основу Пасхального фестиваля составляют традиционно симфоническая, камерная, хоровая и звонильная программы. В хоровой программе фестиваля принимает участие 18 хоровых коллективов России и зарубежья. Но все-таки главным действующим лицом остается оркестр Мариинского театра во главе с маэстро Валерием Гергиевым.

Фотограф - Денис ЩепиновВ Большом зале Московской консерватории 19 апреля состоялось торжественное открытие. В программе вечера – исключительно русская классика: Щедрин, Стравинский и Рахманинов. Музыка Родиона Щедрина звучит практически во всех программах фестиваля.

В рамках форума состоялась мировая премьера «Симфонического диптиха» на тему оперы «Очарованный странник». Московские слушатели уже услышали это новое сочинение композитора произведение на открытии фестиваля.

Родион Щедрин: «Каждый композитор продолжает работать в тех жанрах, которые ближе к его творческому нутру. И вот это сочинение которое прозвучит впервые  под дирижерской палочкой Гергиева называется «Симфонический диптих».  Диптих, как вы знаете, это сочинение, состоящее из двух частей. Но они будут идти без перерыва. Это самостоятельное сочинение, но тематический материл мною взят, действительно, из оперы «Очарованный странник», которая связана с известной повестью Лескова. Но этот материал трансформирован в самостоятельную симфоническую работу. Сочинение посвящено Гергиеву.  Светлый праздник пасхи семья моя отмечала сызмальства моего, когда я еще был крохой. И до сего дня этот праздник значит для нас очень, очень многое».  

В регионах с «Симфоническим диптихом» Валерий Гергиев продирижирует еще несколько раз. Кроме того, другие сочинения Щедрина украсят программу пасхального фестиваля – прозвучит концерт для трубы с оркестром и пятый фортепианный концерт.

Одна из ранних опер Игоря Стравинского «Соловей» по сказке Андерсена нечасто исполняется в российской столице. В Мариинском театре несколько лет назад была осуществлена постановка. Партию чудесной птицы исполнила солистка Мариинки, колоратурное сопрано – Ольга Трифонова. Она же пела и в московском концертном исполнении оперы на открытии фестиваля.

Фотограф - Денис ЩепиновОльга Трифонова: «Ну у нас возобновлялась в театре наша же постановка - замечательная, очень красивая и красочная, очень яркая такая, сказочная… Для всех -  и для взрослых, и для детей очень интересная. Опера эта маленькая – быстро проходит, никто не успевает соскучиться. Ну и, в общем, то она достаточно философская, поэтому и взрослым тоже очень интересно посмотреть. Да и музыка сама за себя говорит… Образ такой лиричный, нежный и трепетный; по-моему, он всегда и всем близок во все времена…»

Венчала концерт монументальная Вторая симфония Сергея Рахманинова. На прошлых фестивалях Валерий Гергиев уже представлял триаду симфоний русского классика. Однако, Вторая симфония по словам Гергиева – одно из его любимых сочинений. В следующих концертах маэстро еще не раз обратиться к музыке русского гения, только это будет последний опус Рахманинова – «Симфонические танцы».  К сожалению, москвичам услышать эту «лебединую песню» композитора не придется, потому, как оркестр Мариинского театра исполнит это произведение в региональных центрах.

Концерты Пасхального фестиваля продолжаются… Подробную музыкальную программу можно узнать на официальном сайте фестиваля. Далее оркестру во главе с Валерием Гергиевым предстоят ежедневные выступления в Казани, Перми, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Радио «Орфей» будет следить за этими фестивальными событиями и представлять обзорные репортажи о концертах…

Вернуться к списку новостей