Михаил ПлетневВ ближайшее время Российский национальный оркестр во главе со своим художественным руководителем и главным дирижером Михаилом Плетневым совершит два зарубежных гастрольных турне: весенний европейский тур (19-30 мая) и летний тур по странам Азии (26 июня – 11 июля). Первый тур охватит семь городов: открывшись в испанской Валенсии 19 мая, он  продолжится в Люксембурге (21 мая), Белграде (22); Подгорице (Черногория; 23), а затем в Италии – в Болонье (25), Брешиа (29), Бергамо (30 мая). Будут исполняться разнообразные программы из произведений русских и зарубежных композиторов: Шестая симфония А. Глазунова, «Половецкие пляски» А. Бородина, сюита из балета «Щелкунчик» П. Чайковского, «Поэма экстаза» А. Скрябина, Седьмая симфония Бетховена и т.д.

С РНО выступят пианисты Франческо Тристано Шлиме (Третий концерт А. Прокофьева), Александр Торадзе (Второй концерт А. Прокофьева), Александр Гаврилюк, виолончелист Сергей Антонов. Один из концертов европейского тура — благотворительный: сборы от выступления РНО в Люксембурге будут перечислены нуждающимся детям.

Особое место занимает мемориальный концерт 22 мая в Белграде, приуроченный к десятой годовщине с начала военной операции натовских войск в Югославии. Центральным произведением вечера станет Симфония №11 Д.Д.Шостаковича «1905 год», прозвучат также «Славянский марш» П.И.Чайковского (сам автор называл его «русско-сербским маршем») и «Рапсодия на тему Паганини» С.В.Рахманинова.

Летний тур по странам Азии пройдет с 26 июня по 11 июля. Он начнется в Тайпее (Тайвань), продолжится в Южной Корее, а затем в Японии. Три концерта пройдут в Токио. В программах «золотой» репертуар Плетнева-дирижера, в частности, симфонии №№ 3, 5 и 7 Бетховена, Симфония №6 и Скрипичный концерт Чайковского.

Вернуться к списку новостей