С Глебом Самойловым20 апреля на сцене Театрального центра имени Мейерхольда Александр Ф. Скляр покажет зрителям необычный концерт-спектакль, посвященный 120-летию со дня рождения А.Н. Вертинского. Артист уже почти девять лет исполняет на сцене песни великого русского шансонье. Всегда по-разному. Каждый раз - раскрывая новые стороны образа, неизменно – раскрываясь самостоятельно.

Александр Скляр: «Мне трудно понять все перипетии жизни шансонье, но какие-то ее моменты созвучны и моему пути, - говорит Александр, - готовясь исполнять песни Вертинского, я не просто слушал их и интерпретировал согласно своему видению, я изучал его жизнь и творчество: автобиографии, статьи, отзывы современников о нем и о его времени. И погружаясь в эти песни, я на самом деле, погружался в нашу историю. Потому что в них отражена противоречивая натура нашей страны. Это, наверное, и было главным мотивом, который обратил меня к творчеству этого человека. И каждый новый подход к этому творчеству - попытка переосмыслить его во времени, в котором мы живем, в XXI веке».

Социальная тема – не единственная. Личностное начало - доминанта. Выступая вместе с Ириной Богушевской Скляр демонстрировал мужскую и женскую сущности лирического героя, вместе с Глебом Самойловым – вел диалог двух внутренних ипостасей самого Вертинского. «Мы начинаем играть друг с другом и с материалом, уже оказавшись в нем», - рассказывает Скляр о своей работе с Глебом.

Играть с материалом на юбилейном концерте Александр будет сольно, под органичный аккомпанемент. В сценарии: и музыка, и литература, и история. В программе: сочетание редких песен в нестандартной обработке с письмами и зарисовками. Среди композиций «Испано-Суиза», «Дым без огня», «Концерт Сарасате». «Концерт Сарасате» - музыкальный моноспектакль в эстетике декаданса, продолжение истории творческих опытов и при этом эксперимент, который будет поставлен впервые и на новой площадке.

 

Начало концерта в 20.00

 

О перформансе "Ракель Меллер. Прощальный ужин" (с Глебом Самойловым)

О Вертинском

Вернуться к списку новостей