16 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная творческим планам Московской филармонии на следующий сезон.

В последние годы главная концертная организация столицы постоянно радовала слушателей интересными и разнообразными программами. Казалось бы, так должно продолжаться и дальше, тут так и хочется сказать «но в связи с начавшимся кризисом…». А ведь именно с этих слов руководство филармонии и начало свой разговор, однако, завершило его неожиданно оптимистично…

Несмотря на этот самый кризис, филармония взяла на себя смелость заявить на будущий сезон такую же качественную и количественную программу абонементов, как и в нынешнем.  В сухих абстрактных цифрах, озвученных директором МГФ Еленой Зубаревой, таится и строгий прагматичный расчет, и определенный риск, и огромный творческий труд всех филармонических работников, которым доверили свое ближайшее будущее и музыканты, и зрители.

Елена Зубарева: «В прошлом году у нас было выпущено 155 абонементов, в этом году подготовлено – 159. И соответственно в прошлом году это было 540 абонементных концертов, а в этом году – 566. Если говорить о продажах, то на сегодняшний день продано более 45000 абонементов. За это же время в прошлом году было продано 37000 абонементов. То есть скорость продаж увеличилась… А 45000 – это только 2/3 от всех абонементов проданных в прошлом году… У нас в последние три года количество абонементодержателей увеличивалось примерно на 10%, я думаю, что оно будет сохранено и, может быть, даже увеличено…»

Итак, новый сезон в филармонии, даже если и не удивит какими-то сногсшибательными проектами и мировыми суперзвездами, то представит вполне достойную и сбалансированную звуковую палитру разных творческих направлений, жанров и имен.

Практически сохраняются все названия и исполнители, что были в этом сезоне. Нисколько не вырастут и цены на билеты, что особенно важно. И не ожидается никаких осложнений и отказов со стороны зарубежных гастролеров. Единственная потеря – не будет цикла оркестров из российских городов, что все же очень затратно. Еще исчез абонемент «Великие оратории». Ну и им, как ожидается, найдутся адекватные замены.

Какой ценой это достигнуто объясняет председатель Художественной коллегии филармонии Алексей Шалашов:

«Филармония пошла на шаг, который, в общем, не диктовал ей никто – она оставила стоимость абонементов на уровне прошлого года. Несмотря на подорожание очень многих услуг, не возложила эти затраты на слушателей. Взамен филармония договорилась со всеми исполнителями без исключения, что все суммы гонораров останутся на прежнем уровне. И еще один фактор – мы прекрасно понимали, что очень большая часть сегодняшней филармонической деятельности не возможна без мировых исполнителей, разного ранга, не обязательно звезд. И здесь филармония пошла на то, что бы договориться с большинством исполнителей уже сейчас о всех контрактах до конца следующего сезона…»

Уже месяц идет продажа филармонических абонементов на сезон 2009-2010, и очень успешно. Лучше всех уходят «Оперные шедевры» и «Звезды мировой оперы».  «Детские сказки с оркестром» уже вообще полностью распроданы. Активно раскупается и новый Камерный зал, хотя и маленький, но с современными композиторскими новациями. Прибавится и еще одна площадка – «Оркестрион», которую филармония поделит с ее владельцем – Московским национальным оркестром.

 

Вернуться к списку новостей