Мати ПальмКак известно, в красивом московском особняке на Большой Никитской улице уже много лет располагается Международный союз музыкальных деятелей и фонд Ирины Архиповой. В этом здании всегда звучала и звучит музыка - здесь проходят закрытые прослушивания, репетиции инструменталистов, вокалистов…

Но недавняя реконструкция этого старинного особняка предоставила возможность, кроме всего прочего, открыть здесь музыкальный салон, хотя его вполне можно назвать камерным концертным залом.

Теперь московские меломаны получили уникальную возможность почти в семейной обстановке периодически бывать здесь на творческих вечерах известных артистов, презентациях дисков и книг, а так же мастерклассах выдающихся музыкантов…

Открывая музыкальный салон, исполнительный директор фонда Ирины Архиповой и ведущая вечера Надежда Кузякова, в частности, сказала:

«Сегодня нас можно поздравлять с новосельем, поскольку в этом замечательном зале сегодня концерт проходит в первый раз. И мы очень надеемся на то, что музыкальный салон Ирины Константиновны Архиповой в этом замечательном здании на Большой Никитской улице, куда вы, дорогие друзья, любители музыки, будете ходить с удовольствием…»

А почетное право открывать музыкальный салон Ирины Архиповой выпало выдающемуся эстонскому басу Мати Пальму. И этот выбор не случаен – помимо всех его заслуг перед вокальным искусством, маэстро Пальм является членом президиума Союза музыкальных деятелей и большим другом Ирины Архиповой. А молодые певцы знают его так же, как члена жюри нескольких международных конкурсов.

Творческий вечер Мати Пальма состоялся при содействии посольства Эстонской республики в России. И приятно, что на концерте был посол Эстонии, он тоже сказал несколько теплых слов.

А еще следует отметить, что у музыкального салона Ирины Архиповой появились верные друзья: информационный спонсор – радио «Орфей» и генеральный партнер – всемирно известная фирма «Yamaha». В качестве подарка музыкальному салону фирма «Yamaha» предоставила два шикарных рояля.

И, наконец, самое главное – вчера небольшой зал явно не смог вместить в себя всех желающих, а это хороший залог тому, что музыкальный салон Ирины Архиповой не останется без слушателей.

Вернуться к списку новостей