19 мая в Государственном музее А.С.Пушкина на Пречистенке будет показана комическая опера Гайдна «Аптекарь» на либретто К.Гольдони в исполнении студентов Академического музыкального колледжа при Московской консерватории. Дирижер - Игорь Дронов, режиссер - Игорь Ушаков. Художник по костюмам — Ирэна Белоусова. Опера исполняется на итальянском языке.

В Австрии 2009 год объявлен годом Йозефа Гайдна — в этом году исполняется 200 лет со дня его смерти. Почти все свои оперы (а их более 20-и) Гайдн написал для дворцового театра семьи Эстерхази, у которой состоял на службе капельмейстером около 30 лет. Опера «Аптекарь» создана в 1768 году для открытия нового дворцового театра Эстерхази, и в этом же году состоялось первое представление.

«Аптекарь» — образец популярного в то время жанра buffa. В XIX-XX веках опера появлялась на театральных сценах Вены, Дрездена, Гамбурга, Амстердама, Лондона, Нью-Йорка, Будапешта, и везде ей сопутствовал успех. Во второй половине 1940-х гг. оперу исполнили артисты оперной студии Московской консерватории. В 1976 г. «Аптекарь» был поставлен в Московском камерном музыкальном театре под руководством Бориса Покровского.

 

Вернуться к списку новостей