Омский симфонический оркестр 17 апреля в Концертном зале Омска за дирижерский пульт Омского академического симфонического оркестра встанет его основатель, первый главный дирижер и художественный руководитель коллектива Семён Коган. Выступление оркестра пройдет в рамках всероссийского музыкального фестиваля, посвященного юбилею дирижера. В юбилейном концерте прозвучат произведения Чайковского, Глинки, Свиридова и Хачатуряна. Также на концерте состоится ежегодное вручение Премии народного артиста России Семёна Когана «За многолетнее самозабвенное служение музыке и за вклад в становление и развитие Омского академического симфонического оркестра». По традиции награды удостоится один из музыкантов оркестра.

Семён Аркадьевич Коган — выпускник Ленинградской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, один из ведущих дирижеров России. Он признанный мастер в интерпретации современной музыки. За 10 лет работы Семёна Когана с Омским оркестром (с 1966 по 1976 годы), благодаря интенсивной творческой деятельности дирижера, коллектив вошел в число лучших оркестров России.

Сегодня дирижерское мастерство Семёна Когана имеет мировое признание. Маэстро прославился в 1992 году после победы на международном конкурсе главных дирижеров, проходившем в Корее, в котором принимали участие дирижеры со всего мира. В этом конкурсе нашу страну представлял Семен Коган, и конкурс завершился блестящей победой российского дирижера: ему были присуждены Гран-при, I премия и Золотая медаль. После этой победы Семён Коган был приглашен дирижировать лучшими симфоническими оркестрами планеты. Так, маэстро принял приглашение возглавить один из симфонических оркестров Греции, совмещая эту работу с педагогической деятельностью профессора Ростовской консерватории по классу дирижирования.

Вернуться к списку новостей