Новосибирский симфонический оркестр16 апреля в Концертном зале имени П.И. Чайковского завершается цикл «Симфонические оркестры России». Выступит Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Гинтараса Ринкявичюса (Литва). В программе — Пятая симфония П.И. Чайковского и Концерт для скрипки с оркестром Я.Сибелиуса. В концерте примет участие скрипач Вадим Репин.

 


Новосибирский академический симфонический оркестр, созданный в 1956 году народным артистом СССР, профессором Арнольдом Кацем и руководимый им до его кончины в январе 2007, участвовал в международных музыкальных фестивалях, в том числе: «Русская зима» (Москва), «Белые ночи» (Санкт-Петербург), «Рождественские вечера», фестиваль русской музыки в Вене, «Мартовские дни» (Болгария), фестиваль музыки Бернстайна (Новосибирск, Ленинград, Москва), фестиваль слушания «Ухо» (Эрланген, Германия), фестиваль классической музыки (Канны, Франция), Дрезденский музыкальный фестиваль, Дни Иберийской музыки (Испания), Фестиваль фортепианного искусства (Франция), Фестиваль В.Спивакова (Кольмар) и другие.


В январе 2002 оркестр был приглашен Московской филармонией сыграть концерт в зале им. П.И.Чайковского по случаю ее 80-летия, и в ноябре того же года по приглашению Санкт-Петербургского отделения Союза концертных деятелей России в честь 300-летия Санкт-Петербурга в проекте «Наследники традиций. Музыкальное приношение Великому городу» был исполнен концерт в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. В 2004 Новосибирский симфонический принял участие в фестивале «Музыкальное обозрение-2004» и исполнил мировую премьеру сочинения «10 взглядов на 10 заповедей», написанного по заказу газеты «Музыкальное обозрение» и посвященного ей же. В июне 2006 года Новосибирский симфонический был удостоен чести принять участие в I Фестивале симфонических оркестров мира.


В 2006 за высокие достижения в области искусства и в связи с 50-летним юбилеем Новосибирский академический симфонический оркестр награжден орденом Ломоносова.


С сентября 2007 года художественным руководителем и главным дирижером Новосибирского академического симфонического оркестра стал Гинтарас Ринкявичюс (Литва), главными приглашенными дирижерами — Томас Зандерлинг (Германия) и Фабио Мастранжело (Италия).

Вернуться к списку новостей