23 апреля 2009 года на сцене Московского театра «Et Cetera» под руководством Александра Калягина состоится премьера самого титулованного и кассового мюзикла в истории Бродвея - «Продюсеры».

Впервые в России зрители увидят знаменитую постановку Мела Брукса, совершившую революцию в жанре мюзикла. Настоящая театральная феерия, остроумный коктейль из блистательных музыкальных номеров, масштабных декораций, великолепного актерского исполнения и провокационных шуток, станет самой громкой премьерой сезона.

История самого смешного шоу Бродвея началась в 1968 году, когда американский актер, сценарист и режиссер Мел Брукс (Mel Brooks) выпустил свой дебютный фильм «Продюсеры».

По сюжету ленты жуликоватый театральный продюсер Макс Бьялосток и его робкий бухгалтер Лео Блум придумывают идеальный план, который должен принести им целое состояние. Для этого на постановку заведомо провального спектакля нужно собрать больше денег, чем требуется. Поскольку это представление, как предполагают Макс и Лео, будет закрыто сразу после премьеры, то не нужно будет возвращать инвесторам их деньги. Для осуществления этой дерзкой затеи они бросаются разыскивать самую плохую пьесу на свете и в итоге находят водевиль «Весна для Гитлера», сочиненный безумным драматургом Францем Либкиндом. Постановку Бьялосток и Блум решают доверить «худшему режиссеру своего поколения» Роже Де Бису. Под его руководством готовится грандиозный провал года, но мечтам продюсеров не суждено сбыться — идиотская постановка неожиданно становится хитом, а мошенники попадают за решетку. Комедия о двух авантюристах мгновенно стала культовой, а Брукс получил заслуженный «Оскар» за лучший сценарий.

Спустя тридцать лет Бруксу предложили перенести эту историю на Бродвей - «человек-оркестр» согласился и сам написал либретто и музыку для постановки, которую ждал оглушительный успех. Новый мюзикл с участием голливудских звезд Натана Лейна (Макс Бьялосток) и Мэттью Бродерика (Лео Блум) стал настоящим бестселлером нового тысячелетия - сразу же после премьеры «Продюсеры» побили все рекорды, собрав более трех миллионов долларов в течение одного дня продаж. Два года спустя, в 2003 году «Продюсерам» удалось перекрыть свой собственный рекорд – 3,5 миллиона долларов за день продаж! Постановка выдержала более двух с половиной тысяч представлений, веселивших публику на протяжении восьми лет.

Помимо беспрецедентного количества театральных «Оскаров» - двенадцати наград «Тони» (до этого на протяжении 37 лет рекордными были 10 наград мюзикла «Хэлло, Долли!») – звездное шоу получило престижнейшую премию Лоуренса Оливье и было названо нью-йоркской гильдией театральных критиков «мюзиклом года». Звуковая дорожка «Продюсеров» завоевала сразу две премии «Grammy» - как лучший альбом, основанный на композициях мюзикла, и лучший полнометражный музыкальный фильм о записи саундтрека. Вскоре шоу отправилось в большое американское турне: его показывали в 74 городах Соединенных Штатов, и этот невероятно успешный тур принес более 214 миллионов долларов. Кроме Нью-Йорка «Продюсеры» были поставлены в Лондоне, Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе, Берлине, Стокгольме, Афинах, Мадриде, Токио, Мехико, Праге, Рио-де-Жанейро, Хельсинки, Милане, Буэнос-Айресе, Братиславе и Сиднее.

Самого Мела Брукса потрясла постановка в Тель-Авиве: «У меня действительно пошла голова кругом, когда мой Гитлер заговорил на иврите!»

Такой грандиозный успех привлек внимание Голливуда, и в 2005 году мюзикл был экранизирован. В новом фильме блистали актеры оригинальной постановки Натан Лейн и Мэттью Бродерик, компанию им составили Ума Турман и Уилл Феррелл. Фильм собрал в мировом прокате более 30 миллионов долларов и претендовал на «Grammy» и «Золотой глобус» в четырех номинациях.

 

 

Более трех лет театр «Et Cetera», его художественный руководитель Александр Калягин и генеральный продюсер Давид Смелянский добивались права на постановку мюзикла в России. Наконец, им удалось получить уникальную лицензию, которая позволит использовать музыку и сюжет, созданные Мелом Бруксом, с правом адаптации их для российского зрителя.

Александр Калягин: «Продюсеры» – это очень острое и современное представление. На мой взгляд, это попытка освободиться от некоторых стереотипов и посмотреть на себя со стороны. Эта постановка дает нам повод сказать публике: не попадайтесь на крючок пошлости, ищите что-то более сложное и интересное!»

Давид Смелянский: «Когда я увидел «Продюсеров» более десяти лет назад, уже тогда понял: эта история пройдет в нашей стране и будет интересна. В ней мы приоткрываем зрителям секреты закулисной жизни. И в данном случае мы с Калягиным абсолютно попадаем в характеры главных персонажей: ведь это сплошная авантюра - в кризис ставить столь широкомасштабный спектакль! И эту огромную авантюру мы затеяли сознательно: ставя спектакль в такое время, мы побеждаем ситуацию».

Дмитрий БеловСамый кассовый мюзикл в истории Бродвея на российскую сцену приносит лауреат "Золотой маски" (в 2006 году за спектакль "Фигаро") Дмитрий Белов. Над российскими «Продюсерами» работают известнейшие профессионалы, принимавшие участие в крупнейших театральных проектах столицы. Адаптацией либретто на русский язык занимался признанный переводчик мюзиклов Алексей Кортнев (CATS, «Иствикские ведьмы», MAMMA MIA! и «Красавица и Чудовище»).

Дмитрий Белов: «Продюсеры» – это мюзикл о мюзикле, «мюзикловая» сказка сказок. Для самого себя я бы так сформулировал то главное, что меня интересует в этом материале: возможность показать зрителю театр во всем его блеске и нищете».

В представлении задействованы почти вся труппа «Et Cetera», а также более тридцати приглашенных артистов. Сейчас в театре репетирует уникальный актерский ансамбль: роль шведской секретарши Уллы сыграет Заслуженная артистка России Наталья Благих, эксцентричного режиссера Роже Де Биса играет Алексей Черных, в образе Лео Блума предстанет популярный хореограф, актер и режиссер Егор Дружинин, а роль Макса Бьялостока исполнит известный актер и певец Максим Леонидов.

Максим Леонидов: «Об этом мюзикле я узнал от моего друга Леши Кортнева. На гастролях нашего театрального проекта он работал с ноутбуком, что-то постоянно печатал и жутко хохотал при этом. Когда я спросил, что он делает, Леша ответил, что переводит мюзикл Мела Брукса «Продюсеры». Ну а через несколько дней мне неожиданно позвонил продюсер постановки Давид Смелянский и предложил принять в ней участие».

Российская постановка станет самым крупномасштабным театральным проектом сезона: в спектакле запланированы 19 смен декораций, создается более 300 костюмов. В мюзикле задействована вся машинерия одной из самых технически оснащенных театральных сцен в стране, а спектакль будет идти в сопровождении живого оркестра в составе 25 музыкантов.

 

Официальный сайт театра "Et Cetera"

Официальный сайт мюзикла "Продюсеры"

Вернуться к списку новостей