Невилл Марринер15 апреля — день рождения сэра Невилла Марринера, английского скрипача и дирижера, создавшего знаменитый теперь на весь мир камерный оркестр «Академия Св.Мартина в полях». Маэстро отмечает юбилей – 85 лет.

Имя Марринера известно очень многим, даже тем, кто не особенно интересуется классической музыкой. Именно Марринер отбирал, аранжировал и записывал со своим оркестром музыку для фильма Милоша Формана «Амадей». И это вполне понятно, ведь Моцарт – главный композитор маэстро. Марринер считается специалистом по музыке Амадея (с 1982-го года он регулярно выступал на Зальцбургском фестивале). Но не только. Репертуар маэстро включает композиторов эпохи барокко, английскую музыку ХХ века, оперы Моцарта, Россини, произведения Грига, Чайковского… всё не перечислить. Творчество Марринера нашло признание и у широкой публики, и на официальном уровне он – командор Ордена Британской империи (1979), кавалер французского Ордена литературы и искусств (1995), наконец, он возведен в рыцарское достоинство (1995).

Блестящая карьера сэра Невилла Марринера складывалась довольно типично для музыканта. Сначала – учеба в Королевском музыкальном колледже в Лондоне и в Парижской Национальной консерватории, затем работа в качестве скрипача с Лондонским филармоническим и Лондонским симфоническим оркестрами, выступления с такими мэтрами, как Тосканини, Фуртвенглер, Караян. Заинтересовавшись дирижированием, он постигал это искусство у Пьера Монтё в США. В 1959 году Марринер создал камерный оркестр «Академия Св.Мартина в полях», причем не переставал исполнять с оркестром скрипичные партии и соло вплоть до 1969 года, и лишь осенью 1970-го сменил смычок на дирижерскую палочку. Дирижирование столь увлекло Марринера, что он руководил также Лос-Анжелесским камерным оркестром, в 1979 – 1986 годах – оркестром Миннесоты, позже – Симфоническим оркестром Штутгартского радио. Но безусловно, для всех имя Невилла Марринера прочно ассоциируется с «Академией св.Мартина в полях».

 


 

Вернуться к списку новостей