Большой театр откроет Год культуры России в Белоруссии. 15 апреля в Минске на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета будет показан балет «Лебединое озеро». Главные партии исполнят Светлана Захарова (Одетта-Одиллия), Андрей Уваров (Принц Зигфрид), Николай Цискаридзе (Злой гений).

Год культуры России в Белоруссии посвящен 65-летию освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков. В течение года состоятся выступления российских артистов, пройдет фестиваль «Славянский базар», а в качестве завершающего аккорда планируется концерт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

По словам исполняющего обязанности генерального директора минского Большого театра оперы и балета Валентина Пышного, «мы очень радуемся и тому, что принимать гастролеров будем в новом, только что отреставрированном здании. Теперь наш театр оснащен самым современным оборудованием. В нашем распоряжении новая гидравлическая механика сцены. Электромеханический привод позволяет производить перемену декораций быстро и бесшумно. Сцена может быстро трансформироваться за счет подъемно-опускных площадок (их больше двадцати!), а также поворотного круга. Электроосветительная аппаратура тоже самого высокого класса. Но для артистов балета главное – хороший пол. До реконструкции планшет у нас был неровный, а сейчас сцена выровнена идеально. Технические службы Большого театра, осмотрев наше хозяйство, всем остались довольны. Вдобавок ко всему, и размеры сцен наших театров совпадают, так что декорации даже не нуждаются в адаптации».

Вернуться к списку новостей