В рамках фестиваля к 200-летию Гоголя Мариинский театр продолжает серию спектаклей к юбилею писателя. На днях, 13 апреля, на сцене концертного зала прозвучали «Мертвые души» Родиона Щедрина. Последний раз эта опера шла в Мариинке более 25 лет назад.

В начале 80-х годов спектакль Мариинского театра был показан в Германии на сценах берлинской и Дрезденской оперы. В те годы для немцев это был шок – благодаря смелому экспериментальному языку Родиона Щедрина и тому, как сохранена традиция русской классической оперы.

Возобновление оперы на сцене Мариинки, правда, пока в концертном варианте, во многом обязано Валерию Гергиеву. Художественный руководитель убежден, что это крайне важно, что бы певцы, шаг за шагом, справлялись с задачами, которые ставит перед ними театр. Исполнение столь значительного произведения, как «Мертвые души» для молодого певца, Гергиев считает крайне крупной и нелегкой задачей.

Валерий Гергиев: «Мне кажется, что история этого театра многим обязана Николаю Васильевичу Гоголю.  Гоголь для меня очень важное явление. Но самое главное, это должно стать явлением важным для тысяч людей здесь в России…»

Сам Родион Щедрин счастлив снова услышать свое сочинение после долгих лет забвения. По признанию композитора это время снова вернулось назад.

Родион Щедрин: «Прозвучало замечательно, потому что уровень профессионализма театра сегодня поразительный! Я не присутствовал на репетициях, они репетировали в поездке. Так что для меня это было как для слушателя совершенно новое. Восторженно оцениваю то, что я сегодня увидел и услышал...»

Сергей Лейферкус – бессменный исполнитель роли Чичикова до сих пор с упоением размышляет о своем герое и судьбе спектакля «Мертвые души»:

«Так сложилась моя судьба, что я еще раз имею возможность дотронуться до этого замечательного произведения, потому что произведение гениальное и, к сожалению, этот спектакль не идет. И, наконец, вот, руководство Мариинского театра решило возобновить это произведение. И я надеюсь, что оно займет достойное место в репертуаре театра, и будет радовать зрителей, так же, как 30 лет назад…»

В концертном исполнении «Мертвых душ» состав исполнителей был подобран на славу: угрюмого, полного иронической самоуверенности Собакевича пел Сергей Алексашкин, азартного Ноздрева – Василий Горшков. Кроме Сергея Лейферкуса стоит отметить блестящую актерскую игру Ларисы Дядьковой в роли Коробочки.

Как всегда на высоте был хор Мариинского театра. В «Мертвых душах» Щедрин уделяет внимание хоровым сценам, особенно в дорожных эпизодах, где автор вводит малый хор и трех солисток с народной манерой пения.

Отрадно, что труппа Мариинки во главе с Валерием Гергиевым освоила еще одну оперу Родиона Щедрина. Последует ли за концертным исполнением сценический вариант «Мертвых душ» пока неизвестно. Однако по окончании оперы Щедрин и Гергиев еще долго обсуждали будущие совместные проекты, в том числе и постановку оперы «Мертвые души».

 

Вернуться к списку новостей