Борис Белкин15 апреля в последнем в этом сезоне концерте филармонического абонемента Большого театра в Большом зале Московской консерватории за дирижерский пульт встанет Владимир Ашкенази, а в качестве солиста выступит скрипач Борис Белкин (Бельгия). В программе – Концерт для скрипки с оркестром Брамса и «Альпийская симфония» Р.Штрауса. В концерте принимает участие органистка Людмила Голуб.

Свое выступление в России музыканты-эмигранты решили посвятить памяти выдающегося Учителя, создателя уникальной скрипичной школы – Юрия Исаевича Янкелевича, столетие со дня рождения которого отмечается этой весной. Среди многочисленных учеников профессора Янкелевича, составивших славу его школы – таких, как Виктор Третьяков, Владимир Спиваков, Татьяна Гринденко, Александр Брусиловский, был и Борис Белкин.

На Западе Борис Белкин сделал блестящую карьеру, выступая с самыми лучшими оркестрами и дирижерами - Леонардом Бернстайном, Шарлем Дютуа, Лорином Маазелем, Зубином Метой, Риккардо Мути, Сейджи Озавой, Юрием Темиркановым и многими другими. В 1992-95 гг. Борис Белкин руководит камерным оркестром "Chamber Soloists" в Зальцбурге. Между тем, в Москве его слышат редко. В прошлом – классический вундеркинд, в возрасте семи лет он впервые выступил с оркестром под управлением выдающегося русского дирижера Кирилла Кондрашина. И в отличие от многих вундеркиндов с этого момента его концертная деятельность не прекращалась. Вершиной его карьеры в СССР стала победа на Всесоюзном конкурсе в 1973г. А через год он, так же, как и Ашкенази, принял решение покинуть страну. Его дружба с Владимиром Ашкенази сложилась еще в годы обучения в Центральной музыкальной школе.

Маэстро Ашкенази в настоящее время живет в Исландии. Победитель II Международного конкурса им. П.И. Чайковского (1962), шестикратный обладатель премии "Грэмми" в различных номинациях со временем Владимир Ашкенази подключил к своей блестящей фортепианной карьере и дирижерское амплуа.  Он сотрудничал с престижными оркестрами – лондонской Филармонией (почетный дирижер), Кливлендским симфоническим (бывший главный приглашенный дирижер), Оркестром Берлинского радио (главный дирижер в 1988-96 гг.) и др. В 2004-07 возглавлял Симфонический оркестр NHK (Токио), а также руководил Молодежным оркестром Евросоюза. В Москве маэстро появляется не так уж часто, так что его выступление с оркестром Большого театра можно считать настоящим подарком московским слушателям.

Вернуться к списку новостей