Молодежный оркестр Симона БоливараЧитатели посвященного классической музыке британского журнала «Gramophone» инициировали опрос о том, какие оркестры мира играют важную общественную роль, помимо чисто музыкальной. Редакция обратилась за консультацией к известным инструменталистам, постоянно сотрудничающим с разными ансамблями. В итоге получился список из десяти оркестров, расположенных вне какого-то порядка. Это:

1. Симфонический оркестр «YouTube». Включен за демократизацию классической музыки на глобальном уровне.

2. Молодежный оркестр Симона Боливара. Венесуэльский коллектив своей целью ставит использование музыки для того, чтобы изменить к лучшему жизнь людей.

3. Королевский филармонический оркестр Великобритании.

4. Берлинский филармонический оркестр.

5. Лондонский симфонический оркестр. Эти три коллектива включены благодаря активному осуществлению широких образовательных программ.

6. Китайский филармонический оркестр. Практически в одиночку взял на себя миссию знакомить с западной классической музыкой представителей огромной страны, где она долгие годы находилась под запретом.

7. Ансамбль «Buskaid Ensemble». Базирующийся в Соуэто (Южная Африка) оркестр знакомит с музыкой детей из беднейших тауншипов своей страны.

8. «Западно-восточный Диван». Созданный Даниэлем Баренбоймом из молодых арабских и израильских музыкантов коллектив ставит своей целью объединять с помощью музыки людей, разделенных политическими барьерами.

9. Национальный французский оркестр «Orchestre National d’Ile de France». Этот парижский оркестр выступает в самых необычных местах – от завода «Рено» до гимназий в неблагополучных пригородах Парижа. Все это для того, чтобы донести музыку до тех, кто с ней обычно не соприкасается.

10. Нью-йоркский филармонический оркестр. Взял на себя осуществление своего рода культурной дипломатии – в прошлом году совершил гастрольную поездку в КНДР, а в этом году поедет во Вьетнам.

Вернуться к списку новостей