Государственная Третьяковская Галерея и Московский камерный оркестр «Musica viva» (отметивший в этом сезоне свое 30-летие) с 10 по 19 апреля представляют в Зале Врубеля юбилейный Х Международный музыкальный фестиваль «Посвящение». В этом году, в отличие от прошедших сезонов, фестиваль не имеет монографической темы – оркестр посвящает его себе, своим друзьям, любимым композиторам и музыкантам.

В программе – духовная музыка, поскольку фестиваль приходится на Страстную неделю и Пасхальное воскресенье (примечательно, что в программах соседствует музыка композиторов католической и православной традиции, старинная и современная). Состоится мировая премьера «Латинских гимнов» Вячеслава Артёмова. Впервые композитор доверил оркестру первое исполнение своего опуса, хотя сотрудничество Вячеслава Артёмова с «Musica viva» и Александром Рудиным длится уже не первое десятилетие: еще в 90-е годы оркестр участвовал в записи на CD сочинений этого композитора. «Musica viva» также представлял музыку В.Артёмова на зарубежных фестивалях.

Как посвящение 200-летию немецкого композитора-романтика Феликса Мендельсона, будет день музыки композитора. Музыка Мендельсона входит в круг приоритетов Александра Рудина.

Посвящение И.С.Тургеневу – одному из самых любимых писателей А.Рудина. Под впечатлением его новеллы «Песнь торжествующей любви» была создана Поэма для скрипки с оркестром Эрнеста Шоссона. Ряд тургеневских посвящений продолжат романсы из репертуара Полины Виардо, Три мелодекламации Антона Аренского и впервые исполняемая с концертной сцены Сюита из музыки к кинофильму «Отцы и дети» (2008) российского композитора Петра Климова («Musica viva» участвовал в записи саундтрека этого фильма).

На фестивале впервые в России выступят Ансамбль барочной музыки «Клематис» (Бельгия), специализирующийся на забытых партитурах нидерландских композиторов; немецкое сопрано Кристина Вольф, прославившаяся исполнением ораторий и пассионов, кантатно-ораториальных сочинений современных композиторов.

«Musica viva» вновь представляет публике молодых исполнителей, вошедших в число постоянных партнеров оркестра: солистку Большого театра России сопрано Анну Аглатову, воспитанников Александра Рудина – скрипачку Алёну Баеву и пианиста Вадима Холоденко. Вместе с оркестром также выступит Хор мальчиков Академии хорового искусства имени А.Свешникова.

Вернуться к списку новостей