10 апреля в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится церемония передачи в дар МГК имени П.И. Чайковского рояля Дисклавир производства компании «Yamaha». Это событие станет началом тесного сотрудничества между ведущим музыкальным вузом страны и представителем мирового лидера по производству музыкальных инструментов и звукового оборудования — корпорации «Yamaha».

Торжественную церемонию откроют и. о. ректора Московской консерватории Александр Соколов и генеральный директор компании «Ямаха Мюзик» Тору Саруя. Профессор Московской консерватории Артем Агажанов продемонстрирует основные функции рояля Дисклавир, а специалист по продукции компании «Ямаха Мюзик» Татьяна Ларина расскажет о возможностях использования этого инструмента в учебном процессе.

Подарком для всех присутствующих станет прослушивание уникальных записей С.В. Рахманинова, сделанных им в начале 20-х годов XX века для механического пианино на перфоленте американской компании «Ampico». В наши дни специалист Вайан Штанке конвертировал эти записи, хранящиеся на роликах, в формат для демонстрации на Дисклавире. «Для нас очень важно работать с компаниями, чье имя уже завоевало мировое признание, такими, как «Yamaha», — говорит А. Соколов.

Инновационный рояль Дисклавир — синтез акустического рояля и современных компьютерных технологий. Он позволяет записывать выступление пианиста в формате MIDI файлов и транслировать их по интернету на другой рояль Дисклавир, находящийся в другом городе или стране без потери  качества и всех тонкостей звучания. Возможности Дисклавира «Yamaha» позволяют проводить видеотрансляции концертов в любую точку мира, осуществлять дистанционное обучение (лекции и мастер-классы известных музыкантов). Эта технология уже апробирована и используется в артистических центрах «Yamaha» в Японии, Европе и Америке.

Установка инструмента в Московской консерватории — это только первый шаг в реализации программы дистанционного образования. В будущем компания «Ямаха Мюзик» надеется установить рояли Дисклавир в региональных музыкальных вузах страны, что даст возможность молодым российским музыкантам из разных городов обмениваться знаниями и на расстоянии брать уроки у именитых педагогов и прославленных музыкантов.

Вернуться к списку новостей