Станислав Леонтьев«Тихий друг пространств»  - это строчка из стихотворения  немецкого поэта XX века Райнера Марии Рильке стала эпиграфом CD-альбома, записанного в Санкт-Петербурге. Композитор Владислав Лебедев представил любителям современного камерного жанра цикл романсов на стихи Рильке – "лучшего поэта Европы", как его характеризовал Эмиль Верхарн.

13 романсов – 13 откровений души звучат в необычайно тонком прочтении молодого Санкт-Петербургского тенора Станислава Леонтьева и пианиста и аранжировщика Олега Петрашунаса. Палитра чувств этого цикла велика: от  прозрачной сосредоточенности, созерцательности (Прелюдия), чувственного экстаза (Любимая, где же ты) до трагического  опустошения (Достигший вершины сердца).

Станислав Леонтьев, премьер  музыкального театра «Северная Венеция» и государственного детского музыкального театра «Зазеркалье»,  в начале апреля покорил музыкальную Москву, блистательно исполнив парию Рамиро в «Золушке» Россини.  В творческой биографии тридцатидвухлетнего певца уже есть такие оперные вершины, как Перси («Анна Болейн» Доницетти), Алеша Попович («Добрыня Никитич» А.Гречанинова), Бепо («Паяцы» Леонкавало). Известен он и как замечательный интерпретатор романса, обладатель специальных призов за самое романтическое исполнение итальянской и французской камерной музыки.

В прошлом сезоне Станислав уже записал в творческом содружестве  с композитором его оперу «Червонный валет» по пьесе Марины Цветаевой. И вот – новое творческое свершение, способное вызвать интерес и у любителей музыки и ценителей поэзии.

 

Вернуться к списку новостей