Вивика Жено 8 апреля в Концертном зале имени П.И.Чайковского в рамках проекта «Звезды мировой оперы в Москве» выступит знаменитая американская певица – меццо-сопрано Вивика Жено. Её партнерами по сцене станут Московский камерный оркестр «Musica viva», дирижер — испанец Карлос де Арагон.

В числе молодых звезд оперы американка Вивика Жено занимает особое место. Обладательница уникального по своим виртуозным данным голоса сочетает в себе вокальное мастерство, сценический магнетизм, артистичность и прекрасный внешний облик. Она без труда исполняет самые сложные партии в операх Генделя, Вивальди, Хассе, Доницетти и Россини. Первый «прорыв» певицы связан с записью уникального альбома «Арии для Фаринелли», в котором она отдает дань легендарному певцу XVIII столетия, исполняя специально написанные для него арии, которые спустя два с половиной столетия поражают необыкновенной виртуозностью вокального письма.

Последующие успехи Вивики Жено связаны с ее выступлениями на сценах всех без исключения крупных оперных театров США (Нью-Йорк, Чикаго, Бостон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Вашингтон, Питтсбург, Сиэтл, Сан-Диего, Балтимор, Даллас) и Европы (Венская Государственная опера, Женевская опера, парижский Театр на Елисейских полях, Парижская опера, мадридский Teatro Real, Лионская опера и многие другие).

Уделяющая особо внимание неизвестным и незаслуженно забытым операм XVIII и XIX столетий, в рамках своего московского дебюта Вивика Жено представляет арии из опер «Альцина» Генделя, «Баязет» Вивальди, «Сенокрита» Хассе, «Миньон» Тома, а также сольную кантату для голоса с оркестром Россини «Жанна д'Арк» и фрагменты из популярных испанских сарсуэл.

Вернуться к списку новостей