Юбилейный X Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» по традиции откроется в ноябре. Как сообщили организаторы, торжественное открытие состоится 5 ноября в Концертном зале имени П.И.Чайковского в сопровождении Государственного Академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова.

Это состязание проводится по трем специальностям: фортепиано; струнные инструменты (скрипка, виолончель, арфа); духовые (кроме блок-флейты) и ударные инструменты. Конкурс состоит из отборочного тура (по видеозаписям) и трёх конкурсных прослушиваний, проводящихся публично. Перед началом конкурса проводится жеребьевка участников, которая определяет порядок выступления участников на протяжении всего конкурса.

Конкурсные прослушивания I и II туров пройдут в Концертном зале Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории (6 и 8 ноября 2009 г.). Финальный тур состоится 11 ноября 2009 г. в Концертном зале им. П.И.Чайковского в сопровождении Государственного Академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова.

В конкурсе могут принять участие юные музыканты, родившиеся 12 ноября 1995 или позднее. Нижнего ограничения возраста участников нет.

Конкурс оценивает компетентное жюри, состоящее из известных музыкантов - композиторов, исполнителей и педагогов. Для каждой из трех специальностей формируется отдельное жюри. Прослушивания I и II туров проводятся отдельно по каждой специальности. Финальный тур оценивается сводным составом жюри.

По итогам IX и X конкурсов «Щелкунчик» один из лауреатов может быть рекомендован телеканалом «Культура» для участия в конкурсе молодых музыкантов Евровидения в 2010 году. Победители конкурса будут приглашены для участия в концертах, организованных телеканалом «Культура», Московской государственной консерваторией и различными благотворительными фондами.

Вернуться к списку новостей