Дебора Йорк5 апреля в Концертном зале имени П.И. Чайковского впервые в нашей стране будет исполнена опера Георга Фридриха Генделя «Орландо». Премьера приурочена к 250-летию со дня смерти композитора.

Опера барокко до сегодняшнего дня продолжает оставаться terra incognita для российских меломанов, в то время как во всех крупнейших театрах мира произведения Клаудио Монтеверди, Георга Фридриха Генделя и Антонио Вивальди занимают столь же важное место в репертуаре, что и произведения Верди, Моцарта и Вагнера. Московская филармония впервые обращается к одному из самых ярких произведений в оперном творчестве Генделя – опере «Орландо», написанной в 1733 году для Королевского театра Haymarket в Лондоне по мотивам знаменитого ренессансного эпоса Лодовико Ариосто «Неистовый Роланд».

Для российской премьеры этого произведения привлечены крупнейшие барочные певцы мира: Патрисия Бардон, триумфально дебютировавшая в этой роли на оперном фестивале в Экс-ан-Провансе в середине 90-х, сопрано Ингела Болин и Дебора Йорк, для которых музыка Генделя является важнейшей составляющей из репертуара, звезда нового поколения вокалистов — американский тенор Джеральд Томпсон и один из ведущих генделевских басов Америки Филипп Катлип. За дирижерский пульт камерного оркестра «Musica Viva» встанет британский маэстро Кристофер Мулдс, успешно дирижировавший операми Генделя в Баварской Государственной опере, Английской национальной опере и Уэльской национальной опере.

Вернуться к списку новостей