С 3 по 12 апреля в Москве пройдет IX Московский Международный фестиваль камерной музыки «Весна в России». Торжественное открытие фестиваля и гала-концерт состоятся 5 и 7 апреля в концертном зале «Усадебный двор» Государственного музея А.С. Пушкина на Пречистенке. Фестиваль посвящается юбилейным и памятным датам выдающихся композиторов мира, среди которых Антон Рубинштейн, М. Мусоргский, Ф. Мендельсон, Ж. Оффенбах, С. Монюшко, Г. Гендель, И.Гайдн, Г. Берлиоз, Ф. Шопен, И. Штраус.

Как и в прошлые годы, участниками фестиваля станут известные музыканты, лауреаты престижных международных  конкурсов, исполнители  из Москвы, регионов  России, Чехии, Хорватии, Болгарии, Венгрии. Событием фестиваля станет участие известного загребского квартета, которому в этом году исполняется 90 лет со дня основания.

В рамках фестиваля 6 апреля в Посольстве Чешской республики состоится концерт чешских музыкантов.

Фестиваль также посвящен болгарской культуре. Прозвучит музыка болгарского композитора П. Христоскова.

В рамках фестиваля состоится исполнение «Всенощного бдения» С.В. Рахманинова. Шедевр хорового искусства прозвучит в Большом зале Московской консерватории на концерте, посвященном памяти В. С. Попова, в исполнении большого хора Академии хорового искусства (за дирижерским пультом — Владимир Спиваков). 

Концерты фестиваля состоятся в залах Государственного музея А.С. Пушкина, Международного Фонда славянской письменности и культуры, Галереи Сергея Андрияки, залах иностранных представительств и посольств.

В рамках программы объявленного в столице Года равных возможностей на фестивале в фестивальном проекте «Музыка и Милосердие» будет представлен благотворительный проект «Дети – Детям», где юные музыканты выступят в концерте перед детьми с ограниченными физическими возможностями, воспитанниками детских домов и школ-интернатов. Дети с ограниченными возможностями также примут участие в концертной программе.

Вернуться к списку новостей