Дмитрий ГординВ этом году XIV Международный фестиваль «Радио "Орфей" представляет» посвящён величайшему из представителей дирижёрского искусства современности — Евгению Федоровичу Светланову, посвятившему всю свою творческую жизнь русской музыке. Поэтому на фестивале звучит только русская музыка. 2 апреля,  на фестивале с русской программой выступит один из лучших молодых пианистов, Лауреат международных конкурсов Дмитрий Гордин. «В его интерпретациях есть особое очарование  мягкости и  лиричности…» — писала польская пресса в апреле 2008 года, отмечая выступление пианиста на концерте - открытии Гданьского музыкального фестиваля.

Выпускник Московской консерватории (1999), победитель Международного конкурса пианистов имени А.Ричмонда в Бостоне (2000, США), Дмитрий Гордин дебютировал на сцене Большого зала Московской консерватории будучи ещё студентом училища при консерватории — в 1991 году. И с тех пор он регулярно даёт концерты в залах Alma Mater.

Дмитрий Гордин в разное время учился у великолепных педагогов — Елены Щегловой, маэстро Владимира Крайнева и одного из немногих учеников и последователей фортепианной школы великого Эмиля Гилельса — Дмитрия Немировского.

Сегодня Дмитрий Гордин выступает с сольными концертами и симфоническими оркестрами во многих городах России и за рубежом. Его партнерами в разное время были дирижеры В.Дударова, Ю.Симонов, В.Понькин, П.Сорокин, С.Сондецкис. Музыкант принимал участие в различных фестивалях, среди которых Фестиваль искусств в Бостоне (США, 2001), музыкальный фестиваль в Лас-Вегасе (США, 2001), Рахманиновский фестиваль (Москва, 2003), Limone Sul Garda Music Festival (Италия, 2006, 2007).

В сентябре 2007 года состоялись успешные гастроли пианиста в Италии, а в декабре 2007 года музыкант совершил масштабный гастрольный тур по городам Китая. 

2 апреля Дмитрий Гордин выступит с большой программой, включающей «Вариации на тему Корелли» Рахманинова, «Сонату-воспоминание» Метнера, Сонату №4 Скрябина и фортепианный цикл Мусоргского «Картинки с выставки».

Вернуться к списку новостей