Музыкальная общественность Москвы, гости из других городов России и зарубежья отметят сегодня день рождения Сергея Рахманинова /1873-1943/, сообщают в Рахманиновском обществе.

Как передает ИТАР-ТАСС, торжества в честь великого русского композитора начнутся с церемонии возложения цветов к памятнику Рахманинова на Страстном бульваре, расположенного напротив дома, где он снимал квартиру в 1910-е годы. Памятник был установлен Рахманиновским обществом десять лет назад на средства покойного ныне Юрия Рахманинова - внучатого племянника композитора, вице-президента Рахманиновского общества.

В помещении Рахманиновского общества состоятся Рахманиновские чтения. В них примут участие музыканты, исследователи творчества Сергея Васильевича из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Нюрнберга (Германия). В частности, Иохен Хойслер, занимающийся изучением немецкого окружения Рахманинова, расскажет о том, что Сергей Васильевич был страстным автомобилистом.  Камерный зал в Малом Толмачевском переулке пригласит слушателей на концерт лауреатов московских международных конкурсов имени Рахманинова.

Сергей Рахманинов родился 20 марта (1 апреля по новому стилю) 1873 года. Длительное время местом рождения считалось имение его родителей Онег, недалеко от Новгорода. Однако исследования последних лет называют усадьбу Семеново Старорусского уезда Новгородской губернии.

Творческий облик Рахманинова-композитора часто определяют словами «самый русский композитор». В этой краткой и неполной характеристике выражены как объективные качества стиля Рахманинова, так и место его наследия в исторической перспективе мировой музыки. Именно творчество Рахманинова выступило тем синтезирующим знаменателем, который объединил и сплавил творческие принципы московской (П.Чайковский) и Петербургской («Могучая Кучка») школ в единый и цельный русский национальный стиль. Тема «Россия и её судьба», генеральная для русского искусства всех видов и жанров, нашла в творчестве Рахманинова исключительно характерное и законченное воплощение.

 

Угадайка

 

Радио «Орфей» предлагает Вам принять участие в новом мультимедийном проекте «Музыкальная угадайка». На нашем сайте на голосование выставлены несколько вариантов исполнения Прелюдии для фортепиано соль минор (сочинение 23 N 5) Сергея Рахманинова. Однако мы намеренно не указали имя пианиста. 


Посетители сайта могут прослушать все варианты исполнения и после этого оценить их по пятибалльной системе. Через две недели будут опубликованы имена исполнителей и оценки слушателей по результатам опроса. 


На форуме "Музыкальной угадайки" слушателям предлагается высказывать предположения – кто из исполнителей за каким номером интерпретации сокрыт, а также нам очень интересно, какие чувства и ассоциации вызывает каждый вариант исполнения.


 

Вернуться к списку новостей