С 1 по 12 апреля в московском Государственном академическом Камерном музыкальном театре под руководством Бориса Покровского состоится фестиваль «Н.В.Гоголь на сцене театра Б.А.Покровского». В год празднования 200-летнего юбилея Гоголя театр решил сделать «музыкальное приношение» русскому писателю. Художественный руководитель театра Борис Александрович Покровский, которого всегда привлекала проза Гоголя, поставил на сцене ряд опер по его произведениям. В афише театра в разные годы появлялись «Нос» и «Игроки» Шостаковича, «Шинель» и «Коляска» Холминова, «Женитьба» и «Сорочинская ярмарка» Мусоргского. В рамках фестиваля будут представлены спектакли: «Черевички» (1 и 2 апреля), «Нос» (5 апреля), «Ревизор» (8 апреля), «Сорочинская ярмарка» (11 и 12 апреля).

Спектакль «Нос» — одна из наиболее популярных постановок театра, ставшая его визитной карточкой. Эта опера была поставлена в 1974 году и с тех пор не сходит со сцены Камерного театра. За 35 лет спектакль был показан около 400 раз. С большим успехом он был представлен за пределами России: в Японии, Аргентине, Бразилии, Германии, Франции, Англии и других странах.

Одной из оригинальных постановок на сцене театра по произведениям Гоголя стала опера «Ревизор» Владимира Дашкевича, написанная специально по заказу Камерного театра, автором либретто которой выступил бард и поэт Юлий Ким. Режиссером спектакля является Ольга Иванова.

28 ноября прошлого года в Камерном музыкальном театре состоялась премьера оперы Чайковского «Черевички». Более 60 лет столичные театры не обращались к этой опере. В течение почти полутора веков в Большом театре опера была поставлена всего дважды: в «императорском» ещё при жизни автора в 1887 году, а в 1941-м создателями спектакля выступили режиссёр Рубен Симонов и дирижёр Александр Мелик-Пашаев. Камерный театр, решив восстановить историческую справедливость, взялся за это произведение. Опера «Черевички» - восьмая постановка Камерного музыкального театра на  сюжет Гоголя (осуществлена Ольгой Ивановой).

Вернуться к списку новостей