Для радиостанции «Орфей» эта весна открылась большим, праздничным и долгожданным событием. На днях в зале торжеств «Империалъ холл» состоялась презентация начала вещания радиостанции «Орфей» в FM-диапазоне (частота 99,2). 

Этот творческий и дружеский вечер собрал всех тех людей, которым была небезразлична судьба радиостанции. Создавая ее на протяжении многих лет, они, конечно, с нетерпением ждали этого дня. «Орфей» начал вещать в УКВ-диапазоне на частоте 72,14 МГц еще в 1991 году. С ноября 2002 года радиостанция  входит в состав ФГУ «Российский государственный музыкальный телерадиоцентр». А с ноября 2008 года с выходом в FM-диапазон постоянная аудитория радиостанции увеличилась вдвое и составляет 200 000 человек в Москве.

Перед торжественной частью состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор и художественный руководитель ФГУ РГМЦ (Российского государственного музыкального телерадиоцентра) Ирина Герасимова, программный директор радиостанции Игорь Овруцкий, профессор социологии Александр Шариков, ведущие авторских программ «Орфея» телеведущий Владимир Молчанов и композитор Александр Журбин.

В фойе холла расположилась фотовыставка «Территория музыки. Inventions-III» главного редактора газеты «Музыкальное обозрение» Андрея Устинова.

Среди гостей вечера было немало представителей культурной и деловой элиты: известный телеведущий Святослав Бэлза, вице-президент Фонда Ирины Архиповой Владислав Пьявко, директор средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных Михаил Хохлов, композитор и дирижер Анатолий Кролл, музыкальный критик Алексей Парин, Народный артист России Георгий Гаранян, пианист, проректор Московской Государственной консерватории Александр Бондурянский и другие известные музыканты, деятели культуры, руководители СМИ.

С удовольствием радиостанцию поздравили вице-президент МедиаСоюза Елена Зелинская и заместитель генерального директора радиокомпании «Голос России» Диана Берлин.

Александр Бондурянский, Святослав Белза и Георгий Гаранян

Конечно, этот вечер сопровождался музыкой. Для гостей презентации выступил коллектив РГМЦ Академический Большой Хор «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича. В совершенно необычном исполнении, без единого музыкального аккомпанемента прозвучали: «Полет шмеля» Римского-Корсакова, «Ave Maria» Баха-Гуно, «Pie Jesu» из «Реквиема» Уэббера. Своеобразное музыкальное сопровождение тут, однако, было - оно воссоздавалось самими участниками коллектива, представляя собой хоровые транскрипции инструментальной музыки.

Как известно, в своей  музыкальной концепции радиостанция «Орфей» не боится экспериментировать и пробовать, совмещать академическую музыку с современными технологиями. Вот и в этот вечер пианист Алексей Ботвинов (Швейцария) представил фрагмент своего проекта «Визуальная реальность музыки», исполнив «Элегию» и четыре Прелюдии Рахманинова в сопровождении видеоряда на больших экранах. Видеоинсталляции в этом эксперименте, безусловно, вторичны - создавая те или иные образные ассоциации, они призваны обогащать и дополнять музыкальное исполнение. Стоит отметить, что видеосопровождение сейчас набирает все большую популярность в театральном и музыкальном искусстве. И хотя многие из подобных постановок носят экспериментальный характер, у современного зрителя это вызывает неподдельный интерес.

Вообще, вся атмосфера вечера была очень непринужденной и творческой. Рояль и сцена были в свободном доступе, а потому любой желающий мог как-то самовыразиться, что-нибудь сказать или исполнить.  Этим в полной мере воспользовались мужчины. В преддверии 8 марта Александр Журбин поднял тост за весь женский коллектив «Орфея», после чего сыграл отрывок из своей рок-оперы «Орфей и Эвридика». А ближе к концу вечера рояль заняли Владислав Пьявко и композитор Александр Клевицкий, добавив еще большего куражу этому празднику. 

>> Галерея - "Презентация радио "Орфей" FM"

>> О радиостанции

Вернуться к списку новостей