Дмитрий ГординВ этом году XIV Международный фестиваль «Радио ОРФЕЙ представляет»   посвящён  величайшему представителей дирижёрского искусства современности  - Е. Ф. Светланову,  посвятившему всю свою творческую жизнь русской музыке. Поэтому на фестивале звучит только русская музыка.

 

2 апреля  на фестивале с русской программой в концертной студии на Малой Никитской, 24 выступил один из  лучших молодых пианистов современности, Лауреат международных конкурсов Дмитрий Гордин (Москва).

 

«В его интерпретациях есть особое очарование  мягкости и  лиричности…» - писала польская пресса  в апреле 2008 года, отмечая выступление пианиста  на концерте - открытии Гданьского музыкального фестиваля.

 

Выпускник Московской консерватории (1999), победитель Международного конкурса пианистов имени А.Ричмонда в Бостоне (2000, США), Дмитрий Гордин дебютировал на сцене Большого зала Московской консерватории будучи ещё студентом  училища при консерватории — в 1991 году.  И с тех пор, окончив консерваторию, он регулярно даёт концерты в залах ALMA MATER и  Концертном зале имени П.И.Чайковского.

 

Дмитрий Гордин в разное время учился у великолепных педагогов — Елены Щегловой,  маэстро Владимира Крайнева и одного из немногих учеников и последователей фортепианной школы великого Эмиля Гилельса - Дмитрия Немировского.

 

Сегодня Дмитрий Гордин выступает с сольными концертами и симфоническими оркестрами  во многих городах России и за рубежом. Его партнерами в разное время были дирижеры В.Дударова, Ю.Симонов, В.Понькин, П.Сорокин, С.Сондецкис. Музыкант принимал  участие в различных фестивалях, среди которых Фестиваль искусств в Бостоне (США, 2001), музыкальный фестиваль в Лас-Вегасе (США, 2001), Рахманиновский фестиваль (Москва, 2003), Limone Sul Garda Music Festival (Италия, 2006, 2007).

 

Репертуар Дмитрия Гордина  включает произведения различных эпох и стилей, от Скарлатти и Баха до Шостаковича и Барбера.

В сентябре 2007 года состоялись успешные гастроли пианиста в Италии, а в декабре 2007 года музыкант совершил масштабный гастрольный тур по городам Китая. 

С сезона 2007-2008 гг. Дмитрий Гордин является солистом Московской государственной академической филармонии, которая заключила с артистом эксклюзивный контракт.

2 апреля  в рамках фестиваля «РАДИО ОРФЕЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ» Дмитрий Гордин выступил с большой русской программой, включающей «Вариации на тему Корелли» Рахманинова, «Сонату-воспоминание» Метнера,  Сонату №4 Скрябина и фортепианный цикл Мусоргского «Картинки с выставки».

 

Вернуться к списку новостей