Рустем АбязовРуководителю Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera», дирижеру, композитору и скрипачу Рустему Абязову исполнилось 50 лет. В честь этого события с 1 по 4 апреля в Казани и Набережных Челнах пройдет II «Абязов-фестиваль», приуроченный также к 30-летию творческой деятельности маэстро. Это уже второй фестиваль с таким именем. Первый «Абязовский фестиваль» прошел 5 лет назад.

За день до начала фестиваля, 31 марта, в Музее истории Казанского университета пройдут творческие встречи с Рустемом Абязовым, а затем под его руководством состоится выступление оркестра средней специальной музыкальной школы при Казанской консерватории. В фойе Концертного зала имени С. Сайдашева разместится выставка картин из личной коллекции маэстро и произведений художника-концептуалиста Татьяны Лярсон.

Открытие музыкального праздника, которое состоится 1 апреля, будет ознаменовано концертом в ГБКЗ им. С. Сайдашева. Музыканты «La Primavera» исполнят произведения И.С.Баха, Дж.Пуччини, К.Вайля, Д.Перголези, А.Пьяццоллы, В.А.Моцарта, И.Стравинского и самого Рустема Абязова. Такой же концерт пройдет на следующий день и в органном зале Набережных Челнов. Почетными гостями фестиваля станут Максим Федотов, Ирина Бочкова, Граф Муржа.

3 апреля в Казани состоится презентация сборника из 4-х дисков «Маэстро Рустем Абязов». Этим же вечером гости юбиляра соберутся в ГБКЗ. Здесь пройдет концерт-капустник «О юбиляре – или хорошо, или... шутя» (маэстро признался, что этого концерта он ждет с особым нетерпением).

Поздравят Абязова официальные лица и его коллеги – представители театра им.Г.Камала, Качаловского театра, Татарской госфилармонии, камерного балета «Пантера», Казанского музучилища им.И.Аухадеева, музыкальной школы при Казанской консерватории и многие другие. В этот вечер перед публикой выступят Мишель Маранг (Нидерланды, кларнет), мультиинструменталист из Москвы Олег Сакмаров и исполнительница романсов Юлия Зиганшина.

Завершится фестиваль 4 апреля концертом Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под руководством Абязова. В программе — редко исполняемая в Казани музыка: концерт №1 для фортепиано с оркестром Ф. Листа (солист – Рустем Сайткулов) и концерт №5 для скрипки с оркестром А. Вьетана (солист – Граф Муржа).

Вернуться к списку новостей