Мария-Луиза Кантос31 марта в Большом зале консерватории в концерте абонемента «Музыка для всех» Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского обращаются к своей главной теме сезона – музыке ХХI века. В программе произведения молодых авторов Испании, Норвегии, Великобритании и США, которые пользуются популярностью за рубежом: концертные увертюры «Фаэтон» Кристофера Роуза и «Слалом» Картера Панна, симфонические заклинания «Большая медведица» Рагнара Седерлинда. Российскую премьеру Концерта для фортепиано с оркестром Франсиско Мартина Хайме сыграет первая исполнительница этого сочинения в Испании и Швейцарии, пианистка Мария-Луиза Кантос. Большинство сочинений станет открытием для российской публики. В качестве «эпиграфа» для концерта выбраны сочинения двух признанных классиков XX века — А.Веберна и Г.Свиридова.

Мария-Луиза Кантос еще будучи студенткой барселонской консерватории, параллельно занималась в классе органа. Выступления в США, Чили, Венесуэле принесли Кантос международные награды и всемирное признание. В 1999 именно ей доверил первое исполнение своего фортепианного концерта лауреат Международной премии Королевы Софии за музыкальное произведение Франциско Мартин-Хайме. С тех пор началось её тесное сотрудничество с композитором.

Помимо исполнительской карьеры, Мария-Луиза Кантос занимается изучением истории испанской музыки. Благодаря ее усилиям с 1979 года ежегодно проводится международный форум исполнения испанской музыки.

Кантос выступала с сольными программами в Венском центре Шенберга, на Международном фестивале в Тулузе. В качестве солистки оркестра «Виртуозы Венгрии» дала ряд концертов в Швейцарии, Словении и Венгрии, завершившийся почетным выступлением в Академии Ференца Листа в Будапеште.

Кантос снискала известность программами, включавшими произведения Брамса, Шумана и композиторов-импрессионистов. Помимо этого, в ее репертуар входит все наследие ряда важнейших испанских композиторов – де Фалья, Гранадоса и других.

Вернуться к списку новостей