Маэстро Эл Фостер /фотограф Сокорева Надежда/Восхитительный по своей энергетике, атмосфере и, конечно, музыке джазовый концерт состоялся на днях, 28 марта, на сцене столичного клуба «Союз композиторов». Выступал квартет легендарного Эла Фостера (Al Foster Quartet).

Выдающийся барабанщик Эл Фостер – одна из знаковых фигур в джазовой музыке. Ни одно музыкальное мероприятие в этой области не обходится без его участия – человека, работавшего с выдающимся реформатором джаза Майлзом Дэвисом (Miles Davis).  Ему также довелось выступать и сотрудничать с такими музыкальными гранадами, как Кэннонболл Эддерли, Сонни Роллинз, Чарли Хэйден, Телониус Монк, Фредди Хаббард, Дэйв Либман, Хэрби Хэнкок и Джо Хендерсон. Его дискография приближается к тысяче дисков, хотя сольный альбом Фостер за всю историю записал лишь один – такова судьба барабанщика.

Современные проекты Фостера – это трио или квартет с участием молодых, но прекрасно зарекомендовавших себя музыкантов. Репертуар этих ансамблей – современный джаз во всем его многообразии, но с отчетливым отголоском к наивысшей стадии развития хард-бопа и зарождению фанка, которые и определили Фостера как музыканта.

Вот и 28 марта именно такой джаз исполнял квартет Эла Фостера в составе саксофониста  Эли Даджибри (Eli Degibri), контрабасиста Дага Уэйсса (Doug Weiss) и клавишника Адама Бирнбаума (Adam Birnbaum). Каждый из этих музыкантов – молод, своеобразен, востребован и беспредельно талантлив. Вокруг самого Эла Фостера царит какая-то мощная музыкальная аура, его уникальную игру можно в полной мере оценить лишь, когда он исполняет соло на барабанах, его лидерство в группе почти не заметно визуально, но оно определенно чувствуется. Этот человек, посвятивший всю свою жизнь музыке, буквально одухотворен джазом, он играет чуть ли не зажмурившись, и почти не открывает глаза… Вообще, гармония исполнения этого коллектива действительно потрясает – они практически не сморят друг на друга, переговариваются лишь изредка, при этом их музыкальное единение не отпускает слушателя ни на секунду.

Эли Даджибри /фотограф Сокорева Надежда/Пожалуй, особой харизматичностью отличается саксофонист из Израиля Эли Даджибри. Сегодня он восходящая звезда в мировой джазовой музыке. Он выступает с легендарными исполнителями и ансамблями, гастролирует с ними по всему миру, занимается собственными музыкальными проектами и много времени посвящает своей музыкальной группе.  Необычайно интересной внешности, гладко выбритый с эффектной татуировкой на затылке, виртуозный исполнитель, он, безусловно, привлекает к себе внимание зрителя.

В 2002 году нью-йоркская «Times» писала о нем: «Молодой саксофонист из Израиля Эли Даджибри только начинает приобретать известность в Нью-Йорке. Не скучайте по нему! В концертном туре с Херби  Хэнкоком (Herbie Hancock) все внимание было приковано к нему. Он очень современный импровизатор, суперловкий; его произведения остроконечны и ломаны, но безукоризненно рельефны…»

Музыканты отыграли два значительных сета (с перерывом), в общей сложности концерт продолжался около двух часов. Это поистине был вечер позитивной эйфории. Зал был переполнен зрительским восторгом и потрясающей отдачей исполнителей взамен…

Тут стоит особое внимание уделить самому месту проведения, а именно клубу «Союз композиторов». Следует оговориться, что название  клуба – имя сугубо собственное и к самому Союзу композиторов, который находится в том же здании, но этажом выше клуб имеет весьма опосредованное отношение.

«Союз композиторов» это одновременно и арт-клуб, и ресторан, и одна из самых авторитетных джазовых площадок… Место совершенно очаровательное и изысканное, главной особенностью которого является его камерность. Клуб может вместить чуть более ста гостей в режиме концерта. Зал с замечательной акустикой оснащен современным звуковым оборудованием с возможностью записи живого выступления. Но самое главное тут атмосфера, которую в значительной степени определяет публика.

Здесь как будто все друг друга знают, при этом не создается впечатления, что это место «для своих». Сюда можно приходить общаться, знакомиться, обмениваться впечатлениями, слушать музыку… В «Союзе композиторов» существует некая творческая свобода… Верное подтверждение тому - тот занимательный факт, что во время концерта за стеклом с входного коридора клуба за выступлением Даг Уэйсс /фотограф Сокорева Надежда/артистов наблюдала целая толпа молодых людей, которые прибежали сюда специально послушать Эла Фостера и его квартет. Что поразительно, их никто не выгонял, не просил выйти, не делал замечания. Сегодня такое обстоятельство кажется совершенно неправдоподобным и все же…

Более того, клуб «Союз композиторов» это одно из тех редких зрелищных мест в Москве где практически стерта граница между зрителем и артистом. Во время антракта и после концерта все музыканты квартета вышли в зрительный зал. Не только пресса, но и любой желающий имели возможность с ними пообщаться, выразить свои впечатления, приобрести диск и тут же получить на него автограф, сфотографироваться… Совершенно замечательным человеком в этом плане оказался сам Эл Фостер – веселый, с огромным чувством юмора, он совершенно не выглядит на свои 65 лет. Эли Даджибри рассказывал о том, как ему нравится Москва. Это был второй визит саксофониста в столицу, в первый раз он приезжал летом 2007 года в составе трио Эла Фостера (кстати, на международный джазовый фестиваль «Союз композиторов»). А пианист Адам Бирнбаум на замечание «Sorry for my bad English» со смущенной улыбкой отвечал: «The main thing is that I understand your words» (русск. «Главное, что я вас понимаю»).

Другим приятным сюрпризом этого вечера для тех немногочисленных гостей, кто остался в клубе после концерта, стало то что, американские музыканты выступили вместе с российскими джазменами, постоянными участниками концертов в «Союзе композиторов». На одну сцену с ними вышел и арт-директор клуба, известный в Москве саксофонист и джаз-музыкант Олег Киреев. Совершенно замечательно на два саксофона они выступили вместе с Эли Даджибри.

Наверное, самой мощной созидательной силой творчества является не столько качество его исполнения, сколько сила его отдачи. Так вот мартовский концерт квартета Эла Фостера по совокупности впечатлений, эмоций и позитивной энергии – самый яркий тому пример.

 

Галерея Концерт квартета Эла Фостера в клубе "Союз композиторов"

Единственный концерт квартета Эла Фостера в Москве (об Эле Фостере)

Вернуться к списку новостей