28 марта в Эрмитаже отмечают «профессиональный праздник» его хвостатых обитателей - традиционный «День мартовского кота».

 Коты появились в Зимнем дворце еще при Екатерине Второй и с тех пор традиция была нарушена лишь в дни блокады Ленинграда. После окончания войны животные снова появились в музее и, когда их счет пошел на десятки, была организована специальная служба по уходу за необычными сотрудниками, основной обязанностью которых является борьба с грызунами.



В этом году, после того, как директор Эрмитажа Михаил Пиотровский произнес приветственные слова, праздник начался с дефиле котов. Затем все посетители смогли принять участие в игре "Путешествие за эрмитажным котом". На чердаке Зимнего дворца открылась экспозиция «Лучше котов могут быть только... кошки», а также творческий проект, посвященный сотрудникам Эрмитажа, которые ухаживают за талисманами музея. Состоялось также представление книги «Кошкин дом в Эрмитаже».

Численность котов строго регламентирована - в Эрмитаже могут служить не более 50 котов и кошек. Однако по неофициальным данным их количество гораздо больше. «Коты стали очень важной частью нашей эрмитажной жизни и одной из наших значительных эрмитажных легенд», — сказал Пиотровский.


 

Вернуться к списку новостей