Йозеф Габриэль Рейнбергер С 20 марта по 5 апреля в Москве проходит фестиваль «Rheinberger-Fest». Он посвящён 170-летию со дня рождения Йозефа Габриэля Рейнбергера (1839-1901), великолепного немецкого композитора, органиста, педагога. В наше время он известен, пожалуй, лишь профессионалам. Очень редко в концертах звучит его музыка, практически невозможно в России раздобыть ноты его произведений. При жизни же Рейнбергер был одной из крупнейших фигур музыкального мира, причём не только Германии. В чём-то его судьба и судьба его творчества напоминает Глазунова. Современники ставили музыку Рейнбергера в один ряд с Брукнером и Брамсом, а счастья учиться у него добивалась не одна сотня студентов. Среди его учеников достаточно назвать лишь Вильгельма Фуртвенглера, Ганса Хумпердинка или, например, американца Горацио Паркера.

Рейнбергер сочинял неутомимо. В списке его произведений – 20 органных и 4 фортепианных сонаты, около сотни органных пьес, симфония, оркестровые увертюры, опера и зингшпиль, два концерта для органа и один для фортепиано с оркестром, множество духовной (в частности, 12 месс) и камерной музыки. Слушая его сочинения, невозможно не поразиться редкому мелодическому дыханию, всякий раз новому, и просто красоте. И тем более удивительно, что в наше время его музыка оказалась практически забытой (и не только в России).

«Klangschönheit» – красота звучания – это, фактически, творческое кредо Рейнбергера. В этом можно будет убедиться с 20 марта по 5 апреля на фестивале «Rheinberger-Fest».  Это первый в России фестиваль, посвящённый баварскому мастеру. В программе форума – 4 концерта, которые пройдут в в Кафедральном соборе Свв.Апостолов Петра и Павла (Китай-город, Старосадский пер., д.7/10). Первый концерт фестиваля состоится через 3 дня после юбилея Йозефа Рейнбергера (17 марта), и в этот день прозвучат 2 концерта Рейнбергера для органа с оркестром. В остальные три программы (22, 29 марта и 5 апреля) вошла органная, хоровая, вокальная и камерная музыка композитора. Среди участников фестиваля – Ольга Дёмина (виолончель), Юлия Драгинда (орган), Татьяна Ланская (сопрано), Рейнбергер-трио, Симфонический оркестр Российского Музыкального центра под руководствоам С.Политикова, Жанна Смолего (меццо-сопрано), Анна Тимченко (скрипка), Дмитрий Ушаков (орган), хоровая студия  Российского  Национального  оркестра  «Волшебство музыки» (руководитель - Лев Конторович), хор собора Свв. Апостолов Петра и Павла.

Записи концертов будут звучать в эфире радиостанции классической музыки «Орфей» (99.2 FM, 72.14 УКВ).

 

 

 

 

Программа фестиваля

 

20 марта

2 концерта для органа с оркестром (Д.Ушаков, симф. орк. РГМЦ  п.у. С.Политикова)

 

22 марта

Соната №14 ор.165 C-dur в 3-х частях (Прелюдия, Идиллия, Токката) (Д.Ушаков)

Месса Ля мажор для детского хора (Хоровая студия РНО «Волшебство музыки», рук. Л.Конторович, дир. Е.Варшавская, Д.Ушаков)

Пьесы для скрипки  и органа: Рапсодия ор.127 №2 и Прелюдия ор.166 №1 (Анна Тимченко – скрипка, Д.Ушаков – орган)

Stabat mater ор.138

 

29 марта

Соната №10 h-moll ор.146 (орган, Юлия Драгинда) 

3 песни из цикла Sechs religiose Gesaenge ор.157 (Т.Ланская – сопрано, Д.Ушаков – орган)

4 монолога для органа (Д.Ушаков - орган)

Месса Ми-бемоль мажор ор.126 (хор Собора Свв.Петра и Павла, Гл.органист Собора Ю.Лотова)

 

5 апреля

Соната №11 d-moll ор.148 (Agitato, Cantilena, Intermezzo, Fuge) (орган, Д.Ушаков)

Вокальные дуэты (Татьяна Ланская – сопрано, Жанна Смолего – меццо-сопрано, Д.Ушаков- орган)

Адажио и фуга для скрипки и органа ор.150 №6 соль минор (Анна Тимченко, Дмитрий Ушаков)

Пассакалия ми минор ор.132 №4 (Ю.Драгинда)

Сюита-концерт для скр., влч. и органа ор.149 c-moll (Рейнбергер-трио: Анна Тимченко – скрипка, Андрей Рязанцев – виолончель, Дмитрий Ушаков - орган)

Вернуться к списку новостей