Иоганн Себастьян Бах В некоторых энциклопедиях и музыкальных справочниках дата 21 марта отмечена  как день рождения одного из величайших композиторов Иоганна Себастьяна Баха. Однако делается это ошибочно — настоящая дата 31 марта:  протестантская Германия перешла на новый календарный стиль только в 1700 году, с чем и связана это путаница.

 

Символично, что именно в этот день, по данным "Росбалта", в Российской национальной библиотеке в Петербурге обнаружено уникальное собрание текстов к кантатам и пассионам Иоганна Себастьяна Баха. По мнению доктора искусствоведения Татьяны Шабалиной, нашедшей собрание текстов, материалы позволили по-новому взглянуть на лейпцигский период жизни великого композитора.

 

Найденные в Петербурге печатные тексты для прихожан, вероятно, не имели в глазах современников особой ценности и потому специально не сохранялись. И ныне Российская национальная библиотека располагает самым богатым собранием буклетов к церковным кантатам Баха, которые сохранились здесь в единственном экземпляре и в других библиотеках и архивах мира не значатся.

 

Все находки являются частью старейших фондов Императорской публичной библиотеки, скомплектованных еще в XVIII-XIX веках. Это открытие а Российской национальной библиотеке оценивается специалистами в Германии как одно из наиболее крупных событий в изучении творчества Баха.

 

Ссылки по теме:

Разрушая стереотипы: эффект Баха

Иоганн Себастьян Бах "Страсти по Иоанну"


 

Видео по теме:

 

Вернуться к списку новостей