Александр ФисейскийС 24 по 29 марта в Российской академии музыки имени Гнесиных состоится Международный симпозиум «Орган в XXI веке». Он проводится в РАМ имени Гнесиных в четвертый раз, и уже получил широкий резонанс среди профессионалов-музыкантов и любителей органной музыки. Симпозиум, организованный руководителем Органного класса Академии, профессором Александром Фисейским, посвящен актуальным вопросам развития органного искусства в мире. Для участия в нем в Москву прибудут представители крупнейших западных органостроительных фирм – «Флойгельс» (Германия), «Йегер & Броммер» (Германия), «Руффатти» (Италия), «Пелс ван Леен» (Нидерланды), «Маршал & Оглетри» (США) и др.

В рамках Симпозиума с сольными концертами выступят ведущие органисты мира – выдающийся импровизатор Юрген Эссль, возглавляющий кафедру органа в Высшей школе музыки Штутгарта; Йенс Кристенсен — главный органист храма Христа Спасителя в Копенгагене; органист и клавесинист Джереми Джозеф (Австрия) — известный интерпретатор камерной музыки XVI-XVIII веков; Константин Алекс — профессор Университета имени А. Гумбольдта в Берлине, успешно совмещающий деятельность концертирующего органиста, пианиста и дирижера.

Традиционно в дни Симпозиума пройдет концерт студентов Органного класса РАМ имени Гнесиных. Прозвучат камерные опусы с участием органа, в том числе новые сочинения современных композиторов Манфреда Вайса (Дрезден), Кирилла Волкова (Москва), Даниэля Рота (Париж) и др. Премьера Шести библейских сонат для скрипки и органа Михаила Коллонтая состоится 29 марта в Кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

Особое место в обширной концертной программе Симпозиума занимают опусы Г.Ф. Генделя, чье 250-летие со дня смерти широко отмечается в нынешнем году. К юбилейной дате приурочено исполнение всех 18 концертов Г. Ф. Генделя для органа с оркестром. Этот репертуар будет впервые представлен в России в полном объеме. 

Важной частью Симпозиума является Международная конференция «Гнесинские органные чтения». Она состоится 26-27 марта в Малом зале РАМ имени Гнесиных. На конференции с докладами выступят авторитетные исследователи, исполнители-органисты, органостроители из России, Германии, Нидерландов, Дании, Италии, США, Канады и Белоруссии. Впервые конференция будет транслироваться в Интернете в режиме on-line.

Вернуться к списку новостей