Не прошло и двух десятилетий, как шумное и веселое празднование милого сердцу каждого ирландца Дня святого Патрика 17 марта стало частью московских культурных традиций. Кроме привычного уже для Москвы парада сегодня и до конца недели в столице будут выступать российские и зарубежные группы и музыканты, играющие ирландскую музыку, покажут ирландское кино.

 


 

Музыка


В четверг, 19 марта, в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени Глинки пианист из Ирландии Майкл О Рурк исполнит произведения ирландского композитора Джона Филда, которого знают как основоположника ноктюрна и пианиста-виртуоза. Кстати, большую часть жизни Филд провел в России, а концерт приурочен к выходу книге о нем на русском языке.


В пятницу, 20 марта, в клубе «Точка» пройдет музыкальный фестиваль ко Дню святого Патрика с участием исполняющих ирландскую музыку групп из России «Тролль гнет ель», «Тол Мириам», Drolls, Racoons, Slua Si, Later, Melomel, а также группы из Германии Cerritus Bollare и международного коллектива Trubadore (США - Ирландия - Германия).


В субботу, 21 марта, в клубе «Б1 Maximum» пройдет совместный концерт ирландской фолк-группы Cruachan и российской группы Tintal, апеллирующих к кельтским традициям.

 

Кинематограф 


17 марта посольство Ирландии в России устраивает в кинотеатре «Художественный» показ ирландского «Фильма с моим участием». По окончании - встреча с членами съемочной группы - актерами Диланом Мораном и Марком О Доэрти.


А с 25 по 29 марта в «Художественном» пройдет Фестиваль ирландского кино. Зрители смогут посмотреть фильмы, отснятые ведущими ирландскими режиссерами за последние 10 лет.

 

Официальная часть


В воскресенье, 22 марта, на Новом Арбате пройдет ежегодный парад в честь Дня святого Патрика. Расходы на праздник оплачивает посольство Ирландии.


Шествие начнется в 13.00. В параде будут участвовать военные оркестры, разукрашенные автоплатформы, ретроавтомобили и собаки ирландских пород. Кроме того, мероприятие почтит своим присутствием новый лорд-мэр Дублина Эвелина Берн. Не исключено, что вместе с ней парад посетит и московский градоначальник.


Кстати, мэр Юрий Лужков уже не раз участвовал в этом празднике - в частности, был он и на самом первом московском параде в честь святого Патрика в 1992 году. С тех пор парад проходит почти каждый год (его не было только в 1999 и 2000 годах). И хотя сам день памяти святого приходится на 17 марта, но в Москве шествие всегда назначают на ближайшее к этой дате воскресенье. Такие же парады проходят в эти дни во многих городах мира.

Во время парада движение на Новом Арбате будет перекрыто.

 

Международный музыкальный фестиваль в честь Дня Святого Патрика

Вернуться к списку новостей