Идейный вдохновитель фестиваля - Александр ЧайковскийПервый фестиваль актуальной музыки «Другое пространство» проходит в московской филармонии с 16 по 18 марта.

Идея пропаганды самой современной музыки в московской филармонии  в значительной степени связана с приходом на должность ее художественного руководителя, композитора Александра Чайковского.

Еще более активизировалась эта деятельность с открытием новых филармонических залов. Вечерние концерты проходят в открытом год назад Камерном зале. Дневные нон-стопы — в подвальном помещении, которое когда-то служило для технических целей, потом стало буфетом, а теперь здесь впервые оборудована концертная площадка под названием «Трюм Мейерхольда».

Но, пожалуй, главная причина создания фестиваля – это отсутствие в Москве каких-либо широких и открытых мест, где можно услышать что-нибудь новенькое и нигде неисполняемое.

Основная особенность «Другого пространства» – существенное расширение звуковых возможностей исполнения. Здесь не только привычные музыкальные инструменты, но и их различные модификации (проволокофон, самонапряженные колокола, кластинофон и другие). Широко представлены мультимедийные средства – аудио, видео, кино…

Жанровые виды и формы исполняемых произведений и вовсе не поддаются каким либо классификациям и определниям. Кроме более менее привычных инсталляций это еще и аудиовизуальные перформансы, музыкальные инструменты-объекты и прочие диковинные находки, которые надо  видеть, а не пересказывать…

 

Московская филармония открывает «Другое пространство»

Вернуться к списку новостей