Фонд развития культуры «Возвращение» начал реализацию проекта «Возвращение». Детский альбом». Это мастер-классы и совместные выступления звезд фестиваля «Возвращение» с молодыми музыкантами на сцене Московской консерватории.

2 марта в Институте журналистики и литературного творчества состоялось конкурсное прослушивание 68-и учащихся специальных музыкальных школ, колледжей и училищ Москвы. В результате, было отобрано 18 талантливых молодых исполнителей из МССМШ (колледж) им. Гнесиных, ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского, АМУ при МГК им. П.И. Чайковского, ГМУ им. Гнесиных по специальностям: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, флейта, гобой, кларнет, фагот, арфа. Победители прослушивания получат возможность не только стать участниками мастер-классов, но и выступить на одной сцене с уже заслужившими признание музыкантами. Так же участники проекта станут стипендиатами фонда «Возвращение».

В середине марта специально для проведения мастер-классов в Москве соберутся постоянные участники фестивалей «Возвращение»: скрипач Борис Бровцын, гобоист Дмитрий Булгаков, пианист Александр Кобрин, скрипач Роман Минц, виолончелист Евгений Тонха, флейтистка Мария Федотова. Каждый из них, играя с победителями прослушивания в ансамблях, проведет мастер-классы камерной музыки и выступит с детьми на концерте в Рахманиновском зале МГК им. П.И. Чайковского 22 марта. Репетиции концерту начинаются 17 марта.

В рамках проекта «Возвращение». Детский альбом» в течение недели будут проведены мастер-классы — репетиции. Молодые музыканты приобретут опыт общения и совместного музицирования со старшими коллегами, а совместное выступление 22 марта представит их широкой публике.

На концерт в консерваторию будут приглашены дети-подопечные благотворительных фондов «Подари жизнь» и «Кто, если не Я?». Также, в течение года, стипендиаты «Возвращения» проведут благотворительные концерты в детских домах, больницах, центрах реабилитации инвалидов.

Вернуться к списку новостей