Филипп Нодель20 марта в Палатах Высоко-Петровского монастыря (ул. Петровка, д. 28) ансамбль «L'Esprit du Vent» представит программу «Harmoniemusik», состоящую из произведений В.А. Моцарта для ансамбля духовых инструментов.

Музыка невероятной красоты, гениальная в своей простоте, изысканности и изобретательности. Серенады и дивертисменты для духовых инструментов Моцарта предназначены для домашних концертов или исполнения на открытом воздухе. Эти сочинения почти не звучат в России, а два произведения вообще впервые будут исполнены в Москве на исторических инструментах -  серенады для восьми духовых инструментов. Известно, что сам композитор особенно любил одну из них (до-минорную серенаду «Nachtmusik») и позднее переложил ее для струнного квинтета.

Обычно состав «L'Esprit du Vent» варьируется от трех до пятнадцати исполнителей в зависимости от программы, которая так же разнообразна: от барочных сонат и классических harmonymusick до духовых ансамблей XIX и XX веков и премьерных произведений наших дней. На этот раз ансамбль выступит в составе: Филипп Нодель (гобой), Анастасия Лесовиченко (гобой), Алексей Бычков (кларнет), Валентин Азаренков (кларнет), Сергей Крюковцев (валторна), Алексей Шанин (валторна), Михаил Шиленков (фагот), Евгения Леонова (фагот).


Ансамбль «L'Esprit du Vent» (по-французски – «дух ветра») был создан в 2007 году по инициативе Филиппа Ноделя и других музыкантов-духовиков, увлекающихся историческим исполнительством. Большинство участников ансамбля являются солистами ведущих российских коллективов и постоянно сотрудничают с оркестром «Pratum Integrum».


Задачей ансамбля является популяризация музыки для духовых инструментов, начиная с конца XVII века и заканчивая нашим временем, с использованием оригинальных инструментов или их аутентичных копий, соответствующих эпохе исполняемых произведений.


В программах ансамбля совмещается музыка как всемирно известных композиторов, так и менее популярных авторов, что предоставляет слушателям возможность увидеть наиболее полную музыкальную картину определенного периода.

Вернуться к списку новостей