KremlinВ марте и апреле Фонд поддержки классической музыки представляет цикл концертов Камерного Оркестра «Kremlin» под управлением Миши Рахлевского в Государственном Музее А.С.Пушкина. Четыре концерта этой серии будут проходить в двух отделениях и иметь тематическую связку внутри каждой программы. 

Первое отделение в каждом из них будет отличаться от привычного формата. Называется оно «К Мише на кухню...» и, в свою очередь, будет состоять из двух частей. Сначала Миша Рахлевский будет рассказывать о различных аспектах «кухни» музыкальной профессии и Камерного Оркестра «Kremlin» в частности, а затем речь пойдет о произведениях, которые прозвучат после антракта, с небольшими музыкальными иллюстрациями в исполнении оркестра. Такое знакомство с музыкальной жизнью и сочинениями, которые предстоит услышать, будет дополнением к самой музыке.

Слушателям будут представлены различные музыкальные и околомузыкальные темы: «Солист, ансамблист, оркестрант – схожести и различия, плюсы и минусы каждой профессии», «О профессии музыканта», «Что такое репетиция оркестра (не по Феллини, а из жизни Камерного Оркестра «Kremlin»)», тема заключительного концерта будет предложена слушателями. Также разговор пойдет об особенностях полифонического жанра на примере произведений Баха, Моцарта и современных композиторов, о музыкальном языке Грига, о произведениях Шуберта, Бетховена, Мендельсона.

25 апреля в рамках последнего концерта цикла состоится российская премьера «Четырех сцен» (Four Scenes) для двойного струнного квартета 17-летнего американского композитора Джея Гринберга. В своем возрасте он — автор 5 симфоний, 17 фортепианных сонат и многих камерных произведений. Композитор и его издатель (G. Schirmer Inc.) предоставили Мише Рахлевскому право на аранжировку этого произведения для струнного оркестра.

Вернуться к списку новостей