Роджер НоррингтонСегодня выдающемуся английскому дирижеру сэру Рождеру Норрингтону исполняется 75 лет. Он родился в Оксфорде в музыкальной университетской семье. В детстве обладал прекрасным голосом (сопрано), с 10 лет обучался игре на скрипке, с 17 — вокалу. Высшее образование получил в Кэмбридже, где занимался английской литературой. Будучи прекрасным музыкантом-любителем – певцом, дирижером, скрипачом, через несколько лет он профессионально занялся музыкой, став учеником Сэра Адриана Болта в Королевском Музыкальном Колледже.

В 1962 Роджер Норрингтон основал Schutz Choir, тем самым положив начало 30-летнему исследованию исторической (аутентичной) исполнительской практики. Вместе с хором Норрингтон дал большое количество концертов и сделал многочисленные записи для Argo/Decca, главным образом музыки композиторов XVII столетия. Концерты поначалу проводились совместно с оркестром London Baroque Players, но вскоре в процессе нового прочтения музыкальных шедевров полноправным партнером хора стал оркестр London Classical Players. Когда Роджер Норрингтон подошел в своих исследованиях к жанру симфонии, LCP отделился от хора и начал собственную концертную деятельность.

Драматические трактовки Роджера Норрингтона симфоний Бетховена с использованием аутентичных инструментов бетховенской эпохи снискали оркестру мировую славу. Записи, сделанные для компании EMI, получили призы в Великобритании, Германии, Бельгии и Соединенных Штатах Америки. И по сию пору они считаются эталоном современного исполнения этих произведений.  Затем последовали записи сочинений Гайдна, Моцарта и Бетховена, а также мастеров  XIX столетия: Берлиоза, Вебера, Шуберта, Мендельсона, Россини, Шумана, Брамса, Вагнера, Брукнера, Сметаны. Эти записи внесли свой вклад в исследование романтического музыкального стиля.

Работа Норрингтона над партитурами, звуком, составом оркестра, его размещением и оркестровым стилем, способствовавшая пониманию и осмыслению музыки XVIII и XIX столетий, была высоко оценена современниками. Поэтому неудивительно, что сейчас Сэр Роджер Норрингтон — один из наиболее часто приглашаемых дирижеров, выступающих с симфоническими оркестрами всего мира. Он дирижирует в Берлине, Вене, Лейпциге, Зальцбурге, Амстердаме, Париже, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, и, конечно, в Лондоне. В настоящее время Роджер Норрингтон является Главным дирижером Cимфонического Оркестра Штутгартского радио и Camerata Salzburg, тесно сотрудничает с Филармонией и Оркестром Эпохи Просвещения, сменившим London Classical Players.

В дискографию Норрингтона входят записи, сделанные для кампаний EMI, Virgin и  Decca, а также для Sony и BMG. В настоящее время дирижер регулярно записывается с Cимфоническим Оркестром Штутгартского радио.

Норрингтон известен и как оперный дирижер. В течение 15 лет маэстро был музыкальным директором Kent Opera, где он провел более 400 спектаклей 40 различных опер. В качестве приглашенного дирижера работал в театрах Ковент Гарден, Английской Национальной Опере, Lа Scala, Lа Fenice и Maggio Musicale (Италия), Wiener Staatsoper и Зальцбургском Фестивале (Австрия).

Вернуться к списку новостей