Музыкально-световой спектакль "Рахманинов. Песнопения литургии" состоялись в субботу в Исаакиевском соборе Петербурга, сообщает РИАН.


"Оригинальная художественная подсветка позволила не только продемонстрировать удивительную красоту Исаакиевского собора в необычном освещении, но и по-новому услышать чудесную музыку Сергея Рахманинова. Это настоящее торжество разных искусств - в едином аккорде соединятся музыка, живопись, мозаика и архитектура. Этот музыкально-световой спектакль интересен не только верующим, но и всем поклонникам хорового искусства", - отмечает пресс-служба собора.



Сочинение Рахманинова прозвучало в исполнении Камерного хора Смольного собора, одного из лучших хоровых коллективов Петербурга. Художественный руководитель и дирижер - заслуженный артист России Владимир Беглецов. Режиссер программы - заслуженный артист России Виталий Гордиенко.



Музыка к Литургии, созданная Рахманиновым в начале прошлого века, стала неотъемлемой частью церковной жизни целого поколения русских православных людей, вошла в русское православное искусство наряду с самим первоисточником русского музыкального творчества - знаменным распевом. Литургия впервые была исполнена в 1910 году в зале Синодального училища, повторные исполнения проходили в Большом зале Консерватории.



Сегодня Литургия Рахманинова исполняется в концертных залах всего мира, а отрывки звучат во время богослужений в русских православных храмах.

 

Вернуться к списку новостей