Сергей Прокофьев5 марта -  день памяти Сергея Сергеевича Прокофьева.

 

Гость радио "Орфей" – доцент кафедры Истории русской музыки, руководитель научно-исследовательского центра «Наследие» Екатерина Сергеевна Власова.

 

Екатерина Власова:  В день памяти великого человека, который столько дал стране и культуре, естественно, мы начинаем размышлять, тем более, что поводов много. Обращает на себя внимание, что в день памяти о Прокофьеве упомянул в своем блоге лишь Виталий Третьяков. Все говорят о годовщие со дня смерти Сталина. Это какая-то двойственность этого  дня: присутствие в этом дне двух таких разных, полярных фигур! Мы на это обречены. И развести эти даты мы не можем, потому что они слиты воедино. Их и в том времени в истории тоже невозможно разделить…

 

Екатерина Власова: Проблема "Прокофьев – Сталин" началась уже в 1925 году, когда Сергей Сергеевич был еще за рубежом. А Сталин всего год тогда, как был главным в стране. Но одно из первых постановлений политбюро по музыке – июнь 1925 года – касается именно Прокофьева. О приглашении его в страну. Собственно, это сталинский план привлечения крупных имен, возвращения их в страну – у Ленина было наоборот – разбрасывание, отторжение. Сталин – собирает…

 

Идея Форум с темой "День памяти Сергея Прокофьева"

 

Полностью  интервью Екатерины Власовой слушайте в аудиофайле.

Вернуться к списку новостей