Григорий СоколовИзвестный российский пианист Григорий Соколов отменил свой сольный концерт в Великобритании. Причиной такого шага стали новые правила выдачи британских виз, которые направлены на борьбу с терроризмом и нелегальной иммиграцией. 58-летний пианист посчитал для себя унизительным приезжать в британское посольство для того, что сдавать отпечатки пальцев и образцы радужной оболочки глаза. Ранее он уже отказывался от концерта весной 2008 года.

Исполнительный директор IAMA Атолл Суэйнстон-Харрисон пояснил, что МВД Великобритании не может хранить биометрические данные для многократной выдачи виз. Напомним: в феврале 2009 года британские деятели культуры, в числе которых были режиссер Николас Хитнер и скульптор Энтони Гормли, публично осудили визовую политику Великобритании.

Григорий Соколов — один из лучших пианистов современности. Выпускник Ленинградской консерватории, он уже в 16 лет выиграл первую премию на конкурсе имени Чайковского в 1966 году. Пианист выступает с концертами в Европе. В отечественной фортепианной «табели о рангах» он занимает верхнюю строчку списка, соседствуя, пожалуй, лишь с великим Рихтером.

Вернуться к списку новостей