4 марта в концертном зале Алтайской государственной филармонии выступит знаменитая японская скрипачка, лауреат международных конкурсов - Саяка Шоджи (Sayaka Shoji). Это будет уже третье выступление талантливой 25-летней скрипачки в Барнауле, которая играет на скрипке "Йоахим" работы Антонио Страдивари (1715 г.).

Саяка Шоджи занимается музыкой уже 20 лет. Несмотря на возраст, у скрипачки многочисленные победы в международных музыкальных конкурсах. По словам Саяки, она редко бывает на родине.

В Барнауле концерт Саяки Шоджи пройдет в рамках проекта "Золотая серия. Страдивари и Гварнери. Лучшие скрипки и скрипачи мира", который объединяет исполнителей, играющих на раритетных скрипках кремонской работы.

 

 

Барнаульский мастер Евгений Казарин в преддверии концертов подарил Саяке Шоджи сувенир в виде миниатюрной скрипки - символический подарок, выполненный из металла. Скульптура вместе с подставкой - около 60 см в высоту, а ее вес едва достигает двух килограммов. Символ сердца, помещенный рядом со скрипкой, невольно отсылает к знаменитой фразе, которая звучит, как название всей композиции «Из Сибири с любовью».

 Саяки Шоджи подарили в Барнауле сувенир в виде миниатюрной скрипки

Вернуться к списку новостей