12 февраля 2009 года в 20.00 - трансляция концерта «Роберт Бернс в русской музыке» с участием Василия Савенко (бас-баритон, Великобритания) и Александра Блока (фортепиано). Запись была сделана в Пятой студии на Малой Никитской 6 февраля 2009 года.

 

К 250 - летию великого шотландского поэта

Василий Савенко (бас-баритон, Великобритания)
Александр Блок (фортепиано)

Юбилею Е.Ф. Светланова посвящается

 

6 февраля 2009 г. в Москве в Концертной студии на Малой Никитской, 24  в рамках XIV-го Международного фестиваля  «Радио "Орфей" представляет...» состоялся концерт «Роберт Бернс в  русской музыке». 
 

В концерте,  посвящённом  250-летию Роберта Бёрнса, принимал участие известный бас из Великобритании, лауреат конкурсов вокалистов имени Мусоргского в Москве (1989 г.) и имени Лысенко на Украине (1981 г.), лауреат Международных фестивалей в Великобритании  Василий Савенко.

 «Это голос великой экспрессии, выразительности и силы, богатый в звучности и глубине» /Robert Layton, Classic FM Magazine/

«В настоящее время нет недостатка в Русских супер-певцах, но Василий Савенко – это что-то особенное…»  /Michael Scott-Rohan Classic CD Hyperion/

«Сольные концерты Василия Савенко с программами Русских классических романсов сделали много, чтобы осветить жанр, популярность которого быстро растет» /Margaret Rolle, producer/

Это  лишь некоторые цитаты из западной прессы, отражающие истинный градус восприятия искусства русского певца. Увы, сейчас в России его знают гораздо меньше, чем за рубежом.

 Родом с Украины, В. Савенко постигал высоты вокального искусства в классе А. Большакова (Московская консерватория), а шлифовал свое мастерство под руководством таких педагогов, как П. Лисициан и М. Киселев (Большой театр).

В 1989 году  В. Савенко  стал  Лауреатом Московского фестиваля - конкурса вокалистов, посвящённого 150 – летию М.Мусоргского, а в  1991 году  Валерий Гергиев пригласил его на роль Яго в опере  Верди «Отелло» в совместной постановке театра им. Кирова и Королевской Оперы Ковент Гарден.

С 1992 года В. Савенко работает по контракту в Великобритании и за эти годы сумел заслужить весьма значительную репутацию, одинаково ярко проявив себя и в опере и в концерте.

В. Савенко регулярно выступает с сольными программами в знаменитом Лондонском «Вигмор Холле»: «Образы России» (1993), «Метнер – Рахманинов», (1995), «Мусоргский и Римский–Корсаков» (1997), «Горизонты России» (2000), «Поэты Британии – Русский романс» (2002), а также на Международных фестивалях в Челтенхэме, Герефорде, в Шотландии с программой «Русские романсы на стихи Роберта Бёрнса».

Памятными в концертной жизни Британии стали и программы «Пушкин в музыке», которые В. Савенко представил в 1999 году в ряду юбилейных мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина (Челтенхем, Оксфорд, Уилтшир). Одна из таких программ была исполнена в знаменитом Лондонском Вигмор Холле, с известнейшим пианистом Б. Березовским. Этот блестящий творческий альянс имел продолжение 8 лет спустя в виде совместных выступлений на «Метнер-фестивале-2» (Москва – Екатеринбург – Владимир, май, 2007 г.), где В. Савенко и Б. Березовский были признаны публикой персонами номер один, а исполненные ими романсы Н. Метнера – необычайно ярким открытием всего фестиваля.

Ггод назад, 6 февраля  2008 года В. Савенко приезжал в Москву для участия в фестивале «Радио ОРФЕЙ представляет»  с программой «Образы России: Метнер – Рахманинов».

И вот теперь он вновь выступил в рамках этого фестиваля с программой, посвящённой 250-летию Роберта Бернса. Она же легла в основу СД, выпущенного к юбилею поэта в январе 2009 г. Британской фирмой Toccata Classics.  

Концертмейстером В. Савенко выступил Александр Блок, пианист и композитор из Москвы, являющийся постоянным партнером певца во всех его концертах и записавший с ним целый ряд дисков.

В программе концерта «Роберт Бернс в русской музыке» -  романсы и песни Г. Свиридова, Д. Шостаковича, Ю. Левитина, Т. Хренникова, Э. Денисова. 

 

Вернуться к списку новостей