Балет "Стеклянное сердце"Премьеру балета "Стеклянное сердце" на музыку Александра Цемлинского представит Мариинский театр на Новой сцене Большого театра в субботу, сообщили в пресс-службе организатора гастролей, фестиваля "Золотая маска".

 



В основу либретто "Стеклянного сердца" положены некоторые факты биографии композиторов Александра фон Цемлинского и Густава Малера - в частности, мучительные романы обоих с Альмой Шиндлер, женитьба Малера на ней и ее нежелание забыть о Цемлинском.

Эта история трагической любви, созвучная той, что происходила в жизни самого композитора, положена на хореографическую партитуру постановщика Кирилла Симонова и дополнена лаконичной сценографией художника Эмиля Капелюша.

 



1 марта также в Большом театре Мариинка представит вечер одноактных балетов. Он включает две постановки Джорджа Баланчина - "Блудный сын" на музыку Сергея Прокофьева и балет "Симфония до мажор" на музыку Жоржа Бизе.

 



Откроется же вечер балетом "Карнавал" - любимом "детище" Михаила Фокина, восстановленном Сергеем Вихаревым. Действующие лица балета - традиционные итальянские маски - Коломбина, Пьеро, Арлекин. "Карнавал" вошел в историю, как одна из самых тонких стилизаций, которую безупречно воплощали хореограф Михаил Фокин и художник Лев Бакст. Именно этот изысканный спектакль номинирован в этом году на премию "Золотая Маска".

Проект "Премьеры Мариинского театра в Москве" проводится в рамках фестиваля "Золотая Маска" с 2006 года.

"Золотая Маска" не раз была организатором и гастрольных программ оперных и балетных постановок Мариинского театра. В 2001-2003 годах проводились взаимные гастроли Большого и Мариинского театров.

Вернуться к списку новостей