В рамках абонементного цикла «Дирижерский карт-бланш» Московской филармонии в Большом зале 26 февраля состоится концерт Национального филармонического оркестра России под руководством Александра Лазарева.

 

Для этого концерта Александр Лазарев выбрал как русскую классику, так и шедевры мировой музыки: будут представлены выдающиеся симфонические Ноктюрны Дебюсси для оркестра и женского хора и «Божественная поэма» Скрябина. Слушатели смогут насладиться также Прелюдией и Вальсом Шопена в транскрипции Стравинского, как говорят, впервые исполняемые в России.

 

Транскрипция в творчестве Стравинского - важный принцип переосмысления творчества других композиторов. Ноктюрн и Вальс Шопена-Стравинского были Созданны в 1909 году, но лишь спустя почти столетие стали регулярно появляться в афишах.

В «Ноктюрнах» Дебюсси "хотел вернуть симфонической музыке нечто от ее прежней жизни и свободы". Своей оригинальностью и новизной цикл поразил даже профессионалов, «Ноктюрны» стали эталонным образцом музыкального импрессионизма.

 

Третья симфония Скрябина - одно из ключевых произведений композитора, связанное напрямую с его идеологией. Масштабности замысла соответствуют как величественный тематизм, так и расширенный состав оркестра, а также сложная драматургия, объединяющую принципы симфонии и одночастной симфонической поэмы.

Инструментовку Ноктюрна и Большого блестящего Вальса  Шопена для балета «Сильфиды» заказал молодому композитору Сергей Дягилев. Именно эта работа стала началом многолетнего сотрудничества знаменитого антрепренера и композитора.

Вернуться к списку новостей