Александр ВедерниковНовой площадкой для оркестра и солистов труппы Большого театра стал Малый зал консерватории. По традиции, каждый новый сезон в Большом открывается сочинением Глинки. Этому композитору посвятили и первый концерт нового абонемента.

Главный дирижер Александр Ведерников сел за рояль и принял участие в исполнении Патетического трио Глинки для кларнета, фагота и фортепиано. Программу вечера составили настоящие раритеты, в том числе «Пролог на кончину императора Александра Первого и восшествия на престол императора Николая Первого». Это сочинение Глинка написал в двадцать два года, причем сам пел теноровую партию. На концерте она прозвучала в исполнении Максима Пастера.

Александр Ведерников: "Нашей целью было представить определенную панораму русской камерной музыки с упором на те жанры, которые по разным причинам несколько выпали из нашей концертной жизни".

В этом сезоне в рамках абонементного цикла «Большой в Малом» пройдут еще два концерта. Они так же будут посвящены музыке русских композиторов – Петра Ильича Чайковского, Леонида Десятникова и Георгия Свиридова.


 

Вернуться к списку новостей