Теперь у Санкт-Петербургской государственной филармонии им. Д.Д. Шостаковича есть собственная современная студия звукозаписи, презентация которой состоялась 17 февраля. Основная цель этого мультимедийного проекта – зафиксировать музыкальную историю на современных носителях.

Ранее для осуществления записи в Большом зале филармонии  техническому персоналу аудиозаписи приходилось привозить всю необходимую аппаратуру. Это делало процесс записи  не совсем удобным, так как отсутствие стационарной аппаратной значительно усложняло работу звукорежиссера. Между тем,  уникальная акустика Большого зала, идеально подходит для записи оркестровой музыки, которая регулярно здесь звучит в исполнении собственных филармонических оркестров и других приглашенных коллективов.

Еще осенью 2007 года  Петербургская филармония получила грант Инвестиционного фонда поддержки культуры. Это позволило разрешить дорогостоящие задачи - создать современную звукозаписывающую студию.

Петербургская филармония -  старейшая филармония в России. В настоящее время Большой зал Санкт-Петербургской филармонии — один из лучших концертных залов Европы, выступать в котором  почетно и престижно. Зал отличается первоклассной акустикой и может вмещать более 1500 человек. Филармония ведет обширную и разностороннюю культурную деятельность – концертную, музыкально-лекционную, издательскую… На ее сцене проходят международные музыкальные фестивали, такие как зимний фестиваль «Площадь искусств» и «Музыкальная коллекция». Всемирно известные российские и зарубежные музыкальные коллективы и композиторы приезжают сюда с гастролями.

Теперь лучшие концерты Петербургской филармонии можно будет услышать в записи. Новая студия расположена в просторном помещении на хорах. Поскольку здание является архитектурным памятником, и в нем невозможны конструктивные изменения, понадобился специальный проект, для которого и нужно было создать внутри имеющегося объема помещение, пригодное для студии. Комплекс состоит из аппаратной звукозаписи, тон-ателье со звукоизолирующим тамбуром, серверной, комнаты для архива аудио- и видеоматериалов. Новейшее оборудование позволяет не только записывать «живые» концерты, но и устраивать их прямые трансляции по радио. Руководитель всего проекта, известный петербургский звукорежиссер Илья Петров утверждает, что звукозаписывающей техники столь высокого класса в Петербурге до сих пор не было.

Пробные записи уже были проведены 12 декабря 2008 года на гала-концерте юбилея маэстро Юрия Темирканова, а также на концертах IX Международного Зимнего фестиваля «Площадь Искусств». В планах студии прямые трансляции с концертов, создание архива Филармонии. Фрагменты концертов можно будет послушать на филармоническом сайте. В будущем планируется создание собственного лейбла и коммерческого издания компакт-дисков высшего качества.

 

Виктор Александров

Вернуться к списку новостей